编号:1441511605    状态:已回复
[类别]投诉
标题:运河佳苑出售地上车位是否合法?人防车位出售合法吗
提交时间:2015-09-06 到期时间:2015-09-24
您好,我是港窑路运河佳苑的业主,小区1期和2期的地面车位被物业公司出售了,造成我们停车位太少。我想咨询下小区物业的这种做法是否合法,若不合法应该怎么办?还有地下车库,开发商不出粗,只出售,合法合规吗?还有地下车库中的人防车位不应该出售吧?请解决!
提问者:**  
 
  宜昌高新区
您好,根据高新区房管分局调查了解,运河佳苑小区停车位由开发企业进行出售处理,并非物业公司行为。 根据《物权法》第七十四条:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。” 运河佳苑地下停车位您可查看您与开发商签订的《商品房买卖合同》中关于地下停车位的约定,有约定的从其约定。地面停车位,则属于全体业主共有。对于侵权行为,业主可咨询律师通过法律途径进行解决。
 
回复时间:2015-09-23
 
  来件人对宜昌高新区回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
运河佳苑出售地上车位是否合法?人防
公用尾部文件