编号:1439781499    状态:已回复
[类别]投诉
标题:紫阳空气污染严重
提交时间:2015-08-17 到期时间:2015-09-08
紫阳电厂小区每天晚上8.9点到次日早上被附近的药厂和塑料厂排放的有毒有害的臭气笼罩,已经很多年,现在又有加重的趋势,希望有关部门能加强监管,还当地居民一个良好的居住环境。
提问者:C**  
 
  点军区环保局
尊敬的投诉人: 您好!您所投诉的内容我局已收悉。近日,我局联合市点军环监大队对紫阳片区所有的塑料厂及三峡药业进行了日间、夜间的排查。经检查,该片区的生产厂家生产运行正常,环保设施处于正常运行状态。检查中没有发现焚烧过滤网现象和直排现象。废水、废气排放口未见异常,在线监控数据未超标。 处理意见:1、及时对污染排放开展自行监测并向社会公开企业污染物排放情况;2、规范收集处置生产的危险废物;3、按区环保局整改要求完成酸性废水处理设施建设;4、建议加强紫阳片区的基础设施建设。 同时,现场要求所有企业(包括规模以上、以下工业企业)加强环保设施运行管理,确保污染物达标排放,切实履行保护环境的主体责任。并建议加强紫阳片区的基础设施建设。 最后,我局及环监大队会定期对该片区企业进行严格的环境监察。也感谢您对环保工作的关心,也请您一如既往的支持环保工作。谢谢!
 
回复时间:2015-08-18
 
  来件人对点军区环保局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
紫阳空气污染严重
公用尾部文件