编号:1439379574    状态:已回复
[类别]投诉
标题:清风花园交房时不严格执行合同相关内容
提交时间:2015-08-12 到期时间:2015-09-03
1、2014年新物业法收费标准有明文规定的物业收费标准为四级,一级才1元/平米,清风华园现在不可能达到一级,没有会所,绿化率也达不到合同上面30%的要求,没有公共设施。(有一个亭子还是歪的),就连一条像样的马路都没有,那么1.85怎么能体现合理性呢?希望相关部门认真核实情况,以确定收费标准是否符合物业法收费标准,谢谢! 2、开发商前期的宣传就说有入户花园,后期签合同时也画在了合同图纸当中,但在交房时却以各种理由不承认(三次和业主的沟通,第一次说得到相关部门的同意可以使用,但在后两次沟通中却说是厢房通道),说是消防通道,存在严重的欺诈,望相关部门核实。
提问者:左**  
 
 
您好,来信收悉。一、关于服务标准及收费问题。做如下回复:1.关于一级物业服务为1元/平方米收费标准,情况不属实。宜昌市房产管理局2014年10月印发了《宜昌市普通住宅物业服务等级标准(试行)的通知》,该通知中将物业服务等级由高到低划分为1—4四个等级标准。然而该“通知”中,并未提到任何关于服务等级对应相应收费标准或定价的内容。且2014年12月国家发改委在《放开部分服务价格意见的通知》中,明确提出放开非保障性住房物业服务收费定价管理。故此,目前宜昌市不存在物价部门,或者法律规定对物业收费定价管理一说。 2.关于目前收费1.85元/平方米标准。根据《物业管理条例》第二十一条:“在业主、业主大会选聘物业服务企业之前,建设单位选聘物业服务企业的,应当签订书面的前期物业服务合同。” 清风华园小区物业属于前期物业。其前期物业管理阶段的物业服务费是开发建设单位在前期物业管理招投标时,由依法成立的评标小组按照招标文件的要求,依据物业服务社会平均成本经综合评定后确定中标候选人,最终中标人的投标报价,就是前期物业管理阶段的物业服务费价格。 如业主对物业收费定价合理性存在疑问,可在业主大会成立后,前期物业管理即转变成常规性物业管理时,由业主委员会和物业服务企业依据物业服务社会平均成本进行磋商,经业主大会会议表决同意后确定本小区最终收费标准。 二、关于清风华园开发商就入户花园欺诈问题我单位已收悉,存在争议的房屋部位,应以购房者与开发商签订的《商品房买卖合同》中约定用途为准。如若有问题,请您携带《商品房买卖合同》等相关购房材料到我单位,我们将具体了解情况,积极与开发商沟通,以便尽快解决您的困扰。感谢您对我局工作关心和支持,谢谢!
 
回复时间:2015-08-14
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

10

 
清风花园交房时不严格执行合同相关内
公用尾部文件