编号:1438347852    状态:已回复
[类别]投诉
标题:东山大道安琪集团气味刺鼻附近居住小区居民深受其害
提交时间:2015-07-31 到期时间:2015-08-22
东山达到安琪集团一天到晚气味刺鼻附近居住小区居民深受其害,宜昌政府难道没人管?
提问者:痛**  
 
  伍家岗区环保局
投诉人,您好!近日,市环境监察支队伍家岗大队到宜昌安琪酵母有限公司现场调查。该企业为国控企业,装有在线监控设备,其污染物处理实行24小时不间断监控,近期在线数据未出现异常。经了解,该公司污水处理厂的分离废水存储池和调节池2处为易产生臭气的污染源点,环保工作人员会同该厂环保负责人立即对现场进行了详细检查、同时检查了污水厂对浓水池清洗以及涤气塔运行的相关管理记录,均符相关要求。 作为食品发酵型企业,该公司在食品生产过程中以及污水处理厂等均会自行散发一定的气体、不同的人群感官上的影响会不一致。其在厂区周边的民益家园设异味监督员1名,市内其它主要小区也设了多名异味监督员。该公司已于2012年在污水处理厂新增了除臭洗涤塔1套和生物脱硫装置1套,2013年又对兼氧池进行整体加盖密封。目前已经对主要产生废气的点源采用密封和集中收集后,使用碱液喷淋洗涤的方式处理。该公司将于今年继续准备对厂区所有的废气产生点进行集中收集,并采用更为先进的除臭装置用于臭气的治理工作。使周围的敏感区居民能获得更为满意的环境。该公司环保负责人表示,希望投诉人能够在发现异味时及时与该公司安环部(联系人:余金文 0717-6370879)直接联系,同时欢迎市民到厂区参观检查。 感谢您对环保事业的支持,如您还有其它意见和建议,可在工作时间拨打我局办公电话6903189。
 
回复时间:2015-08-17
 
  来件人对伍家岗区环保局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

9

 
东山大道安琪集团气味刺鼻附近居住小
公用尾部文件