编号:1437466061    状态:已回复
[类别]投诉
标题:小区强制提高宽带服务费
提交时间:2015-07-21 到期时间:2015-08-12
我是长阳县长阳新城小区业主,我使用的是中国电信的宽带服务。本次宽带服务到期,我到电信营业厅续费,营业厅告知我小区宽带费由小区物业统一受理。但物业收费标准高于电信收费标准。我打12315投诉,12315认为应向房管局下属物业管理科投诉,我向物业管理科投诉,物业管理科经过了解,回复说是开发商与电信部门达成的协议,高出的价格由开发商获取,物业只是代收,并没有获取利益,故纠纷不能由物业管理科受理。 后来,我拨打10000号投诉,长阳电信回复说长阳新城小区内宽带线路由长阳新城开发商出资建设,故长阳新城开发商垄断电信宽带收费,且提出长阳有许多小区都是由开发商加价垄断收费。 本人认为,无论是开发商出资还是电信出资,都不应牺牲消费者权益。请问这个问题究竟由哪个部门解决?是否存在部门间互相推诿扯皮。
提问者:一**  
 
  长阳县发改局
您好!针对您反映长阳新城物业收费宽带与电信营业厅收费标准不一致的问题,县物价局高度重视,组织专班进行调查处理。 经查,长阳新城住宅小区兴建时建设单位没按要求安装相应的通信设施设备,2014年6月,电信长阳公司与宜昌鹏友电脑经营部签订协议,由宜昌鹏友电脑经营部负责组织长阳新城一期住宅的进户通讯线路施工,并约定单装光纤宽带的报装价格为770元/年(当时在售单产品宽带县市区统一价格为770元/年),用户报装时,由物业公司代收。2015年3月,长阳电信4M宽带价格调整为700元/年,但长阳新城代收物业宽带费未作相应调整,至7月底依然按原标准收费,导致与电信宽带收费不一致。 根据调查的情况,县物价局已责成电信长阳公司就长阳新城宽带服务收费进行全面整改,要求电信宽带资费业务由电信营业厅统一办理,并且严格执行统一资费标准。 县 物 价 局 2015年8月6日
 
回复时间:2015-08-10
 
  来件人对长阳县发改局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

12

 
小区强制提高宽带服务费
公用尾部文件