编号:1435108162    状态:已回复
[类别]投诉
标题:夷陵区三峡高中后养猪场的恶臭让人心毛躁
提交时间:2015-06-24 到期时间:2015-07-16
三峡高中后面的养猪场每天晚上早上现在半夜1点还恶臭,关窗都没有用,能把人熏醒,请相关负责人到我们这里体会一下,真心呕吐。不能马上根除,但是零时应对措施要有,哪能让他们随便搞,夷陵青山绿水响亮的口号是这样的吗?每次反映后至少能有点改变吧,没有一点改变,我们感受不到、看不到你们在做工作,就这样文字去文字来回复能糊弄的过去吗?看领导有没有决心,就请来亲身体验。
提问者:d**  
 
  夷陵区生态环境分局
您好,您反映的问题我局已收悉,现回复如下:    一、基本情况 经现场实地查看,信访人反应的问题实为2014年7月夷陵电视台电视问政栏目报道的“丁家坝锦江大道后山养猪场污染问题”。丁家坝后山集体山林约800亩,从1998年开始,受松材线虫病破坏,附近居民开始陆续在后山开荒种地。经过2008年和2009年两次大风灾害后,后山大片松树被刮断,开荒种地居民(包括非丁家坝社区居民)逐渐增多,并逐渐转变为滥搭乱建、饲养生猪。2010年,为制止居民擅自在后山开荒种地、搭建违章建筑、饲养生猪等违法行为,小溪塔街办、丁家坝社区及相关执法部门多次开展整治活动,但由于涉及面广、人员复杂、街办无执法资格等原因,整治效果不佳,致使开垦种地、滥搭乱建、饲养生猪等违法现象屡禁不止,愈演愈烈。据初步统计,截至目前,已有100多户居民上山开荒面积达500多亩,搭建违章建筑逾2万平米,规模饲养生猪达34户,不仅严重破坏了后山原有林地植被,而且猪粪直排造成严重环境污染。 二、处理意见 经电视问政栏目报道后,小溪塔街道高度重视,迅速向区政府写出《关于建议区政府牵头协调处理丁家坝锦江大道后山环境问题的请示》,并制定环境综合整治方案,成立丁家坝锦江大道后山环境综合领导小组,由区政府牵头总协调,区政府办公室一名副主任任组长,区城管局、区林业局、区森林公安分局、区畜牧局、区环保局、区公安局等区直相关部门和小溪塔街办、丁家坝社区负责人任成员,领导小组负责整治活动的指挥、协调、统筹等工作,具体工作按照“谁主管,谁负责”的原则,由区直相关部门和小溪塔街办负责抓好落实。 此次整治活动确定近期、中期、远期目标,将整治毁林开荒、绿化山地确定为近期目标,将取缔生猪养殖确定为中期目标,将拆除违章建筑、统一管理确定为远期目标,确保在2015年底前全面完成整治任务。
 
回复时间:2015-06-29
 
  来件人对夷陵区生态环境分局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
夷陵区三峡高中后养猪场的恶臭让人心
公用尾部文件