编号:1432171290    状态:已回复
[类别]投诉
标题:孩子四年级考试卷让家长改
提交时间:2015-05-21 到期时间:2015-06-12
我是一名隆中路小学孩子的家长,孩子的家庭作业是一张考试卷,但写完试卷老师规定让家长批改,我认为现在孩子都高年级了,考试内容我们家长也不会批改,作为老师就应该对学生负责,亲自批改试卷和作业,怎么能把这些本属于自己的本职工作推给了家长呢?关键是:不是我们家长不愿意改试卷,而是现在孩子高年级的试卷,我们也没这个能力改呀!
提问者:我**  
 
  伍家岗区教育局
您好!接到投诉信访后,区教育局高度重视,慎重对待,立即要求学校隆中路小学认真调查,现将调查和处理情况回复如下: 该校领导分别于5月28日、6月2日两次组织四年级学生进行访谈,各班随机确定5名学生,四个班共20名学生参加了座谈。经调查,该家长所投诉情况属实,确有四年级个别语文教师有要求家长改卷的现象。后经进一步访谈学生,其试卷系家长自行购买,教师将其作为一项家庭作业来布置,偶尔让家长来改。正如该家长所说,批改试卷本是教师职责所在,让家长来改是教师履职不到位的表现,将自己份内的工作转移到家长的身上,加重了家长的负担,是不对的。在6月2日的全体教师会上,针对此现象校领导进行了全员警示教育,并对相关教师进行了师德约谈。隆中路小学表示,针对该现象的发生,学校将进一步加强师德教育,并常抓不懈。今后学校将进一步加大力度,树正气,将学习、检查、督导相结合,创新作业方式,规范执教、树立教育良好的师风、行风。非常感谢您对教育的关注和支持!
 
回复时间:2015-06-05
 
  来件人对伍家岗区教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
孩子四年级考试卷让家长改
公用尾部文件