编号:1253534030    状态:已回复
[类别]投诉
标题:难道这就是“仁和”医德医风
提交时间:2009-09-21 到期时间:2009-10-14
今年2月,我在仁和医院检查身体,被告述宫外孕,因为宫内无物,应该可能是宫外孕,医生建议住院治疗,如果不住院治疗可能出现大出血,会大出血有生命危险。一听说宫外孕,不住院会有生命危险,我就吓坏了,同意了医生的住院治疗方案。于是就住院打了近十天的治疗宫外孕的针。可是复查时阳性指数不降反而更高。我已经怀疑不是宫外孕,而一位男医生仍坚持是宫外孕并继续按宫外孕治疗,在我们多次要求下进行了彩超,结果是宫外无任何东西,宫内有回声和物质。主治医生让我们回家观察。在家观察时因为不小心摔了一跤,肚子不舒服,感觉有血流出,急忙到仁和医院检查,医生建议在医院观察,我们强烈要求进行彩超,结果是宫外无物,宫内仍有东西。到了下午,肚子一阵剧烈疼痛,有东西流出。由于当时太急肚子很疼,流出的东西只捡到一小部分。流出后,又去做了一次彩超,结果是宫内无物,流的很干净。宫外也无物。我们多次去找医生沟通,其中的男医生还是一直坚持是宫外孕。主治的女医生说就算不是宫外孕,治疗方案没有错。 前后花费4000多元,连生活费算起来近6000元,还不算误工,护理,劳心劳力。医院不能连最基本的说法也没有。我们多次找医院。医院也坚持是宫外孕,或者说治疗方案没有错。意思就是说这些钱我们出的很应该,他们没有一点责任。难道这就是“仁和”医院的医德医风。这就是我们心目中的“三甲”医院。 我打算让电视台和报社进行曝光,可是医院每年都要支付各媒体不菲的广告费,媒体一般都不愿得罪这样的大客户,副面报道很难上,也难怪他们有恃无恐。 我们也咨询了其他的医生应该可以肯定不是宫外孕,第一,住院打了近十天治疗宫外孕的针,不可能越打越严重;第二,通过多次彩超完全可以看出宫外无物和声音,而物和声音一直在宫内,流出的蜕毛组织肯定是从宫内流出。 关于治疗方案的事情很不好说,因为患者同意了。可是患者的同意是建立在医生的误诊之上的。 难道医生误诊的治疗方案造成的费用都需要由病人承担和买单吗?难道有人敢保证不会存在有个别素质不高的医生以这样的理由来坑害损害患者的利益情况发生吗? 总之,我觉得仁和医院的领导和同志们,应该好好反思“仁和”的精神实质并把它发扬光大,不然就是“仁和”的悲哀!!!
提问者:悲**  
 
  市卫健委
您好!经核查此次投诉与该院今年3月受理的一起投诉相吻合,现答复如下: 今年3月2日下午,该院接待了一名叫张某的病人家属投诉(其自称是长阳县广电局副局长),称其妻子杨某2月13日在该院门诊通过化验检查诊断为早孕,彩超结果提示宫内、宫外未见孕囊。门诊医师考虑为“宫外孕”而收住院,医患进行沟通后,主管医师提出三套治疗方案供患者选择,患者选择三套方案之一的药物化疗。患者于2月14日开始药物治疗,2月18日化疗结束,后在医院住院观察至2月28日,阴道流出内容物,经病理检查,诊断为“脱膜”组织。患者对此表示不满,接到投诉后仁和医院高度重视,主管医师和相关职能部门进行了耐心的解释和沟通,患者仍不能接受,医院建议患方可以通过共同委托进行医疗事故鉴定,或者患方向法院直接起诉,均遭到患方拒绝,并扬言要在新闻媒体和网上进行报光。 仁和医院在此再次承诺该院会以科学、严谨的态度和对患者高度负责的精神,认真热情接待每一个投诉患者。
 
回复时间:2009-09-24
 
  来件人对市卫健委回复的评价
是不是这样草率的回复就是结果??卫生局的回复太不负责!!难道医院说的永远就是对的,有没有调查研究!!实质问题一个没有回复!!第一,既然是早孕,就非要做为宫外孕收入医院住院?这样的话如果不是宫外孕难道不是扼杀了一个生命!这也是高度负责!!!第二,到底是不是宫外孕,难道没有一个结论??第三,什么是沟通,他们的沟通是建立在宫外孕的基础之上,谁听说宫外孕不害怕??难道沟通解释的结果就是患者自己高度负责?医院不需要负任何责任??第四,什么叫均遭患者拒绝??只不过是,医院抓住患者没有时间和精力来应付这些事情的心理而已
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
关于五峰县仁和坪镇业产坪村七组(大
关于仁和坪镇业产坪村七组修建水泥路
关于五峰仁和坪镇业产坪村七组修建水
仁和坪镇的水源污染什么时候解决?
三峡大学仁和医院起付线和报销比例分
仁和坪镇严重缺水
仁和医院施工扰民
仁和医院噪音扰民
升子坪村垃圾处理问题
仁和坪水管站不作为
仁和平加油站
仁和医院不提供身份证办卡就不给看病
业产坪三组的水池到底有没人管
伍家岗仁和医院乱收费
仁和医院医生医德堪忧
仁和医院对面烧鸡公酒楼后违建无人管
仁和医院为什么如此治疗
公用尾部文件