编号:1430730830    状态:已回复
[类别]投诉
标题:宜昌市大部分出租车不打表拒载
提交时间:2015-05-04 到期时间:2015-05-26
在宜昌市万达广场路段,大量出租车不打表且拒载,看见乘客扬长而去,极其不负责任,还经常性的带多名乘客重复收取费用;而且宜昌市多数出租车不打表,服务态度差,损害了消费者的合法权益。
提问者:双**  
 
  市交通运输局
宜昌市道路运输管理局回复如下: 市民朋友您好,您反映的我市出租车各类违规现象我局已收到,并高度重视,据每日受理的投诉情况反映出,近段时间拒载、不打表、拼客的违规现象确有提升,这已凸显了我市出租车供需严重失衡,导致服务质量下降。分析原因,首先是天气渐渐炎热,市民对舒适出行需求增大,更多的市民选择乘坐出租车出行;其次:BRT工程进入最后刷黑阶段,西陵二路快速通道动工,我市道路通行状况进入最艰难时期,出租车无法发挥应有运力;加上天气多变,出租车驾驶员情绪波动加大,易与乘客因小事发生各种纠纷。针对以上情况,我局将组织大规模的出租车整治行动,重点对出租车驾驶员违规拼客、多收费及不打表的现象进行治理,加大处罚力度;同时加强对驾驶员的再教育培训,重点内容包含因道路通行问题产生纠纷如何与乘客沟通,乘客拼车后如何合理收费,以及情绪控制等方面,尽全力在这特殊时期将出租车违规率打压下去,保护好乘客的合法权益,也欢迎您遇到出租车违规行为及时向我们举报,投诉电话96595。感谢您对我市出租车行业的关心与监督。 宜昌市道路运输管理局 2015年5月15日
 
回复时间:2015-05-14
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
1

0

 
宜昌市大部分出租车不打表拒载
出租车不打表、乱收费
公用尾部文件