编号:1428030195    状态:已回复
[类别]投诉
标题:洗车场
提交时间:2015-04-03 到期时间:2015-04-25
夷陵区河边中国银行旁边,老食品厂院内,洗车的整天里面搞的污水直流,也不搞规范哈, 每次洗完之后乱停乱放 我自己住里面 车都不好停。希望有关部门来管一管。 我们住户都有意见,
提问者:民**  
 
  夷陵区综合行政执法局
    您好,区停车管理中心接到案件后,联合区城监大队执法人员对群众举报内容进行了调查与处理,现回复如下:     关于车辆无序停放的问题。调查中执法人员发现小区内确实存在外来车辆无序停放的现象,给院内的居民车辆进出带来一定的不便。     关于污水排放的问题。该处洗车场设置了污水隔离沟(或槽)和排放沉淀池,具备防止污水外溢的基本功能,且清洗后的污水经排水沟进入了小溪塔主城区污水管网。市民反映问题的当周,城区多日连降暴雨,小区地势相对低洼,院内雨水不能及时排入主城区污水管网,形成积水,导致“污水横流”,与洗车经营无直接关系。     根据上述情况,我中心工作人员责令该处洗车场经营者徐某于十个工作日内进行以下规范性整改:     合理引导外来车辆在小区内的停放。该小区内停车场的责任主体为小区物业管理公司,洗车店在经营中要及时与物业公司沟通,预留出小区内其它车辆进出的通道,改善因洗车导致的堵车状况。     对店内的污水隔离沟、排水沟、沉淀池等设施进行及时清淤,确保不出现洗车污水横流问题的出现。     
 
回复时间:2015-04-13
 
  来件人对夷陵区综合行政执法局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
洗车场
公用尾部文件