编号:1423464995    状态:已回复
[类别]投诉
标题:车溪良田变公墓
提交时间:2015-02-09 到期时间:2015-02-27
关于在车溪人口密集区建公墓 1、现用于建设公墓区的土地属于村集体用地,现用作公墓区没有征寻当地村民意愿,是否合理? 2、本处用地是柑橘和茶叶属于农耕用地,现擅自更改土地使用性质,是否合法? 3、公墓区建在居民居住密集区,是否合情? 现在当地老百姓无不气愤填膺,只是暂时没有一个人牵头,一旦有人牵头组织,一定会有一处好戏,现在各级领导态度暧昧,推三阻四。关心民心民情的领导可以实地去走访一下,问一下建公墓附近的当地村民。此事件在宜昌不能答复和解决,一定会有人不断往上申诉。
提问者:并**  
 
  点军区国土分局
〝并非好事者〞: 您好!感谢您对国土资源工作的关心和支持!您反映在车溪拟建公墓的问题,经我局调查核实,现回复如下: 1、车溪村委会于2014年5月12日召开村民代表大会,专题讨论在鹰咀岩建公墓事宜,已获得村民代表大会表决通过。 2、该地现为农用地,任何人不得未经批准将农用地改为建设用地建公墓,建设公墓必须经有权一级人民政府审批。目前该项目用地还未经批准。您若发现有违法占地行为,请及时向我局和城管部门举报,我局将派执法人员进行调查。我局的举报电话:6671686。 3、在该地是否可以建公墓,除需民政、发改等相关部门审核批准外,还要规划部门审核是否符合规划。
 
回复时间:2015-02-17
 
  来件人对点军区国土分局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
车溪良田变公墓
公用尾部文件