编号:1422582473    状态:已回复
[类别]投诉
标题:中燃天然气当阳分公司擅自提高安装费价格,严重损害群众利益
提交时间:2015-01-30 到期时间:2015-02-17
中然天然气当阳分公司在给居民安装燃气管道时,擅自提高价格。当阳市物价局明文规定天然气安装费2300元/户,但中然天然气当阳分公司在给南正街集贸市场商住楼住户安装天然气时,以“住户少、公司赚不到钱”为由,胁迫住户每户多交300元,达到2600元/户。请问是谁给他们随意涨价的权利?垄断企业就可以这样为所欲为吗?那些住户多的地方,他们是不是就会降低安装费的收费标准呢? 党的群众路线教育实践活动刚刚结束,整治损害群众利益的工作还在继续,可是损害群众利益的的事件却发生在我们身边,我们强烈要求主管部门责令天中然天然气当阳分公司纠正这一损害群众切身利益的做法,退还多收的费用,追究相关责任人的责任,杜绝类似事件的发生! 2015.1.30
提问者:整**  
 
  当阳市发改局
“整治乱收费”网友: 您好! 现对您投诉“中燃天然气当阳分公司擅自提高安装费价格”的问题答复如下: 当阳市物价局《关于天然气庭院管网安装费价格的批复》(当价经[2006]12号)和《关于天然气延伸服务价格标准的批复》(当价管[2014]2号)文件规定:居民生活用气安装费最高不超过2300元/户。天然气安装超长费户内管道30元/米,庭院管道100元/米。 收到网上投诉后,市物价局安排专人到中燃天然气当阳分公司实地调查了解情况。南正街集贸市场商住楼原不在该公司2014年燃气安装计划内,后经过多方协调沟通公司同意纳入当年安装计划。南正街集贸市场商住楼属于旧房老户,安装难度大,安装成本高,管线走线距离长,原计划24户全部安装,但实际交安装费的有15户。该公司市场开发部按2600元每户收费,其中2300元属于物价局核定的燃气报装费。300元属于天然气安装超长费。 对中燃天然气当阳分公司将两项收费合并为燃气报装费的做法,我局已责成其迅速更正,将2300元燃气报装费与延伸服务收费300元分开出票,做到业务分开票据分开,并向用户做好解释。同时,要求该公司加强内部管理,严格按照物价部门核定的收费项目和收费标准实施收费行为,严格按照规定实行明码标价和收费公示工作,并对价格违法行为应承担的责任进行提醒告诫。 特此回复。顺祝春节愉快,阖家幸福! 2015年2月3日
 
回复时间:2015-02-04
 
  来件人对当阳市发改局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

6

 
中燃天然气当阳分公司擅自提高安装费
公用尾部文件