编号:1422493786    状态:已回复
[类别]投诉
标题:乱砍乱伐林区
提交时间:2015-01-29 到期时间:2015-02-16
夷陵区三斗坪镇黄牛岩村三组至头顶石区域,在2014年11月份左右有村民在未经他人的同意下乱砍乱伐他人的生态林区,举报至林业站后,林业站以受害人未能亲眼目睹肇事者砍伐之由搪塞受害人,事情不告而终。我想说若是我亲眼看到了我当时不就直接制止了,我还给当官的打电话干嘛呢?这样的结果不免让受害人会联想到“官官相护”这一说法,相关负责人都没有亲自走访受害区域我能否也可以如此职责林业站呢,还觉得是受害人自认倒霉这种态度也太给领导层丢脸了吧。 村民都有自己的林业区域,现在看着光秃秃的山,亲眼看着自己林区的树被别人一车一车的卖掉,想着相关负责人的各种冷漠态度,着实令人寒心,让别人普通老百姓还怎么相信上级领导会给别人一个公道??那么两袖清风、一身廉洁、公平公正是否都是闹着玩儿的,请问要怎么给老百姓一个交代?? 都是一村人,同是一家人。当我们把别人当做一家人的时候,请问肇事者是如何下得了手的??现在肇事者都不认人,受害人也不能继续哑巴吃黄连,若是村里领导及林业站负责人都坐视不管,那么老百姓是否就该采取法律措施保证自身的权益呢? 在《中华人民共和国森林法》第三十二条有明确指出:“采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的规定进行采伐;农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木除外。第三十九条也有指出:盗伐森林或者其他林木的,依法赔偿损失;由林业主管部门责令补种盗伐株数十倍的树木,没收盗伐的林木或者变卖所得,并处盗伐林木价值三倍以上十倍以下的罚款。 滥伐森林或者其他林木,由林业主管部门责令补种滥伐株数五倍的树木,并处滥伐林木价值二倍以上五倍以下的罚款。 盗伐、滥伐森林或者其他林木,构成犯罪的,依法追究刑事责任”。就《刑法》也就不说了,现在单是不从法律上讲,林业站负责人也该活动活动筋骨好好调查下,而不是坐在电脑旁堂而皇之吧?? 若是不到万不得已的情况下没必要将这些举报到这里,老百姓只是希望父母官能够给个合理的交代!!!
提问者:金**  
 
  夷陵区林业局
来件人“金色三峡r ”: 你在政风行风热线平台上反映的“乱砍乱伐林区”事宜收悉,区林业局党组高度重视,迅速安排坝区森林公安派出所和三斗坪林业站组成专班,根据你反映的线索对黄牛岩村三组进行走访调查和现场勘验,现已查明案件当事人袁介华的违法事实。调查处理结果如下: 一、案件基本情况。案件当事人袁介华系黄牛岩村3组村民,男,现年50岁,残疾,初中文化,低保户。家庭4人,小女儿大学在读。 经查,袁介华于2014年11月份在“大包”和“苦槽岭”两处盗伐他人杉树6株,滥伐自己山林中的杉树21株,采伐自留地中杉树4株,并将31根杉条木出售,非法获利1550元。当事人袁介华对现场进行了指认,现场勘验结果与其供述一致。 二、处理结果。根据调查结果,依据《森林法》第38条和第39条的相关规定,同时考虑其家庭困难,又是残疾人,对当事人袁介华进行了法制教育,并责成其将非法收入1550元交于黄牛岩村委会,用于案件受害人的适当补偿。 特此回复。 夷陵区林业局 2015年2月9日
 
回复时间:2015-02-09
 
  来件人对夷陵区林业局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
乱砍乱伐林区
公用尾部文件