编号:1422461562    状态:已回复
[类别]投诉
标题:以前农村上交提留
提交时间:2015-01-29 到期时间:2015-02-16
前天回老家,爸爸说以前农村农户欠的上交提留现在开始收了,我说那比如我们那有几户都欠好几千,有的离婚了,有的老公不在了,老婆改嫁了,那找哪个收去,我想问下,我爸爸妈妈八几年到九几年提留都非常高,都交了,后来年纪来了,田就给别人种了,再接着就搞粮食直补,我们都没享受到,到现在我们手里还有村里发的 土地承包经营权证 ,是1997年11月18日发的,当时还出了几块钱拿这个本本,现在这本本还有用吗,
提问者:手**  
 
  市农业农村局
网友您好! 您提出的问题,市农经局的回复为: 《国务院关于全面推进农村税费改革试点工作的意见》国发[2003]12号文件明确规定:“各地区要暂停向农民收缴农村税费改革前的税费尾欠。对改革前农民的税费尾欠,要进行核实、登记、归类;对不符合有关政策规定的,要予以核销,不得再向农民追缴;对符合减免规定的税费尾欠,要给予减免;对农民历年形成的农业税收及符合政策规定的乡统筹和村提留费尾欠,采取先挂账的办法,待农村经济进一步发展、农民承受能力明显增强后再作处理。” 《湖北省委办公厅、省政府办公厅关于化解村级债务的若干政策性意见》鄂办发[2005]l号文件对核实锁定农村村级债务有如下规定:“农民欠交的历年税费尾欠,要分门别类,妥善处理。属于违反政策规定的集资、摊派和违规超收的税费尾欠,以及农民历年欠款以‘欠转贷’名义计算的利息,应予以核销;对符合减免规定的税费尾欠,要给予减免;对确无还款能力的特困户(包括军烈属)和“五保户”的税费尾欠,经村民代表会议讨论同意,予以豁免。”
 
回复时间:2015-01-30
 
  来件人对市农业农村局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
以前农村上交提留
公用尾部文件