编号:1421915051    状态:已回复 已有 1930 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:聘用合同制教师合同到期,单位不续签,始终领不到补偿金
提交时间:2015-01-22 到期时间:2015-02-09
尊敬的宜昌行风政风的领导 你们好! 我们是在宜昌十四中工作达5年、4年、3年的无编制教师。因为学校划分至区教育局以及相应政策变化不得不离开学校,聘用合同制的教师们一年一签合同,工资水平1600左右,没有安全感,不公平待遇(工资始终不变,住房公积金也不按工资比例扣减,每月1600左右的工资里扣走200元公积金,而公积金账户没有变成400,学校荒唐解释是扣了100补了100)让教师们无处诉求,但依然工作积极上进、认真,全校教师有目共睹。2013年四、五月份,领导召集无编教师开会,说参加伍家区教育局招考如果不通过,学校就没有权力再续聘了,而这两年(2013年8月至2014年8月)离开的教师并没有得到劳动法规定的相应补偿金(一年对应一个月的年平均工资),无编教师们多次向学校追讨,学校解释说已经在向区教育局反映和上报,本着相信学校,我们没有去申请劳动仲裁,但4个月过去了,都2015年了,学校和教育局始终没有答复。 请宜昌行风政风的领导为我们这些将最好的青春奉献给教育的离职教师们给予公正的帮助!
提问者:关不掉的收音机  
 
  伍家区教育局
您好!根据反映的情况,要求主体单位按照相关法律法规落实。
 
回复时间:2015-02-04
 
  来件人对伍家区教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
聘用合同制教师合同到期,单位不续签
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站