编号:1421679733    状态:已回复
[类别]投诉
标题:五峰镇三禾歌厅深夜营业严重影响周边居民休息
提交时间:2015-01-19 到期时间:2015-02-06
五峰镇三禾歌厅经常营业到深夜,南腔北调,引亢高歌,严重影响了周边居民的正常休息,特别是县人民医院的病人休息,请五峰的相关政府 部门履行职责,管一管这种不顾道义的违法经营行为!谢谢!
提问者:**  
 
  五峰县环保局
忍者: 您好!感谢您关心我们的环境! 根据您的反映,我局执法人员先后2次在晚上10时左右对三禾歌厅进行了噪声监测,每次监测时间前后持续半小时,监测点设在“三禾歌厅”门前公路临河边,共记录了3组数据:一是有车辆经过,歌厅正常营业时(女生唱歌)的噪声值为69分贝,二是无车辆经过,歌厅正常营业时(女生唱歌)的噪声值为57分贝,三是无车辆经过,歌厅停止营业时的噪声值为54分贝。“三禾歌厅”地理位置相对而言比较特殊,既临公路,又临河道。目前是枯水季节,河水流动噪声不大,若在丰水期,情况一定又有变化。 各类厂界噪声标准值如下:   类别    昼间    夜间   一类    55分贝  45分贝   二类    60分贝  50分贝   三类    65分贝  55分贝   四类    70分贝  55分贝   各类标准适用范围的划定   一类标准适用于以居住、文教机关为主的区域。   二类标准适用于居住、商业、工业混杂区及商业中心区。   三类标准适用于工业区。   四类标准适用于交通干线道路两侧区域。 对照上述标准,“三禾歌厅”存在超标排放噪声情况。针对其超标问题,执法人员已责令整改,同时积极与相关部门配合,采取综合措施,力求妥善解决这一问题。 一个建议:您能不能把您和受到噪声干扰居民户的联系方式告诉我们(0717-5822296),一是我们想实地监测一下,确定噪声污染程度,二是方便沟通交流,共同探讨一个行之有效的解决办法。 再次谢谢您关心我们的环境!
 
回复时间:2015-01-28
 
  来件人对五峰县环保局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
五峰镇三禾歌厅深夜营业严重影响周边
公用尾部文件