编号:1421659316    状态:已回复
[类别]投诉
标题:给我呼吸的权利
提交时间:2015-01-19 到期时间:2015-02-06
宜昌天天重度污染,基本持续几月了,一个健康的人都要搞废了,空气质量基本都是全国倒数后 5.你们都说是别人污染物吹过来了,你们怎么不解决宜昌周边污染企业,不 从 自身找原因。我们连呼吸权利都没有 了。
提问者:给**  
 
  市生态环境局
感谢你关注宜昌市的环境空气质量状况,近日长江流域城市雾霾严重,宜昌也不例外。分析其主要原因,一是地形和气候条件影响。宜昌城区位于长江河谷地带,西北为高山和半高山,东南为丘陵和平原,两岸为低山,宜昌盛行静风和东南风,受西北高山和半高山阻碍,常年风速较小,静风频率高,导致扩散条件不利,加上东部工业园区在城市上风方向,细小颗粒、盐类污染物和碳氢有机污染物等非水成物气溶胶容易自上风方流入后受阻易形成“雾霾”天气;二是宜昌静风频率极高,大气污染物不易扩散;三是全省尚未建立联防联控机制,宜昌地形条件导致污染物不易扩散,空气质量受周边输入性大气污染物影响较大。同时宜昌市机动车保有量持续增长、城市道路保洁和施工工地扬尘也是造成空气质量下降的原因之一。 针对这一情况,为了改善宜昌市环境空气质量,着力解决市民关注的环境问题,在市委市政府的统一领导下,宜昌市环保局协同各相关部门,努力做好对环境的监督管理工作: 一是完善大气污染防治顶层设计。先后印发了《大气污染防治实施方案》、《城市环境空气质量达标规划》、《大气污染防治目标考核办法》、《机动车排气污染防治管理办法》、《饮食业油烟污染防治管理办法》、《城区扬尘污染防治管理办法》等文件。将大气污染防治工作纳入对各级党政一把手的考核内容。 二是加强城区工业企业废气监管。对火电、化工等重点行业、重点区域实行严格监管,加大对污染防治设施运行不正常、超标排污等违法行为的依法查处力度。2014年10月31日,宜昌市政府按期关闭宜昌美联、安能燃煤电厂及太平洋热电3台燃煤机组。 三是开展施工场地扬尘巡查监测工作。对城区建筑施工、道路施工、沥青砼和商品砼工地、沙石堆场开展了粉尘监测,2014年以来,累计监测工地近140多家次。 四是启动高污染燃用设施改造工作。印发《宜昌市政府关于划定高污染燃料禁燃区的通告》,扩大城区高污染燃料禁燃区范围。将禁燃工作进行任务分解,明确各相关部门职责和工作要求。 五是全面加强机动车排气污染防治。全面启动环保标志管理,已累计核发环保标志近30万个。淘汰黄标车及老旧车29000多辆,全面完成省政府下达的淘汰任务。 同时,针对的近期的重污染天气,市环保局及时启动应急应对机制,实施包片包厂检查,对不能稳定达标排放的企业,责令停止超标排放并依法查处;市扬尘防治联合督查专班及时启动应急机制,要求城区所的土石方施工项目暂停施工。 大气污染防治工作既是政治任务,又关乎民生,任重而道远。2015年,我们将继续加大对宜昌环境的监督查处力度,强化对工业企业现场监测和执法检查,加大扬尘污染防治力度,致力改善城市环境空气质量。 谢谢您对环保工作的理解和支持!
 
回复时间:2015-01-20
 
  来件人对市生态环境局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

 
给我呼吸的权利
我村大气重度污染无人管
公用尾部文件