编号:1420812007    状态:已回复
[类别]投诉
标题:安能(宜昌)生物质热电将要停发员工工资一个月
提交时间:2015-01-09 到期时间:2015-01-27
安能(宜昌)生物质热电有限公司前生为宜昌安能热电有限公司,宜昌安能热电有限公司前生为宜昌热电厂。现在,安能(宜昌)生物质热电有限公司以员工的工资以前的发放为先发工资后干活改为先干活后发工资为借口,将要停发员工工资一个月!请政府好好管一管这个恶劣行径。上世纪八十年代的宜昌热电厂,员工工资普遍每月仅几十到百十来元钱,上世纪九十年代后员工工资普遍每月仅三百元至六百元钱,二〇〇三年后,经改制宜昌热电厂为宜昌安能热电有限公司的二〇一四年,这个时候员工的工资普遍为1600元至2100元。现今,二〇一四年底,宜昌安能热电有限公司已经停产,新建了安能(宜昌)生物质热电有限公司,原宜昌安能热电有限公司员工进入安能(宜昌)生物质热电有限公司,新公司以员工的工资以前的发放为先发工资后干活改为先干活后发工资为借口,将要停发员工工资一个月!停发的工资少则1500元,多则2500元或更多。这个,请人民政府给解决解决。谢谢!安能(宜昌)生物质热电有限公司地址:伍家岗区东站路218号
提问者:飞**  
 
  市人社局
你好,按照现行的法律法规,并未规定是应先发还是后发工资。如职工与单位签订的劳动合同中注明必须先发工资,可以按照劳动合同上的约定执行。因此,您反映的单位调整薪酬发放时间顺序,并不存在违反法律法规的行为,只要不拖欠工资即可。按照一般干一天活领一天报酬通行的说法,绝大部分单位工资发放也均以后发工资为主。如您确实对单位的行为不满或有合同约定必须先发工资的,可以向伍家岗区劳动仲裁部门申请仲裁解决争议。 以上答复不知您是否满意,如有疑问请致电宜昌市劳动保障监察局,联系电话:6770199。最后感谢您对我们工作的支持和配合。
 
回复时间:2015-01-13
 
  来件人对市人社局回复的评价
谢谢!知道啦。
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
葛洲坝移民抚恤金停发
安能(宜昌)生物质热电将要停发员工
公用尾部文件