编号:1420798381    状态:已回复
[类别]投诉
标题:食堂饭菜太差
提交时间:2015-01-09 到期时间:2015-01-27
雾渡河初中学生食堂菜太差 只会弄虚作假 不卫生 还要6元 价格不合理 而且还要求学生必须在学校吃 除了病假无其他理由 并且饭钱都是一次性交齐 不吃的必须有请假条才退钱 极其不合理 学生家长已向学校反映 但无任何反应和措施
提问者:公**  
 
  夷陵区教育局
尊敬的网友,您好! 您反映雾渡河初中食堂的问题,区勤办组织人员进行了相关检查。现将检查结果通报如下: 一、雾渡河初中实行每月食堂财务公开制度,及时在食堂公示栏公开了食堂账目,实现了食堂零利润的要求。食堂原材料价格及成品价格公开公示及时,接受师生及社会的监督。由镇政府领导、政协委员、家长代表、教师代表及学生代表组成的价格监督小员对食堂物品价格进行全程监督。 二、学校食堂所用的米、面、油、菜全部实行大宗物资采购,学校向安全、卫生符合标准的准入企业比价采购。从源头保证了食品的安全和卫生。 三、成立以家长代表、学生代表、教师代表为主的学校膳食委员会,对学校食堂实行全面的监督管理。学校食堂严格落实“五员”公示制度,由镇政府领导、政协委员、食品监管所人员、公共卫生科人员、家长代表、教师和学生代表组成“五员”对食堂的卫生、质量、营养等方面进行全面的监督和管理,保障了食堂饭菜的质量和营养。 四、对学生就餐收费按6元每餐(中、晚餐)实行每大周按理论就餐次数据实收取的办法。到校当天统一到食堂充卡,每周结束前由班主任据实统计学生未在食堂进餐的次数,学校将相应费用全部退还到学生手中。 五、学校在食堂管理上制定了相应的管理和考评制度,确保饭菜质量不下降:1、强化对食堂工作人员的考评管理制订了详细的考评细则,将学生饭菜质量作为重要内容纳入食堂工作人员的绩效考评,每周至少抽查一次;2、利用学校家长学校培训时间,请学生家长在食堂品餐提建议;3、每餐每班安排一名科任教师和学生同时进餐,加强管理、监督质量。 感谢各位家长朋友及社会各界对夷陵区学校后勤工作的关心与支持,欢迎对学校后勤工作多提宝贵意见!我们将不断优化后勤管理,始终抓好师生的安全饮食和就餐营养,力求师生舒心、家长放心! 回复者:夷陵区勤办 联系电话:7875736 回复时间:2015年1月14日
 
回复时间:2015-01-14
 
  来件人对夷陵区教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
食堂饭菜太差
公用尾部文件