编号:1419498304    状态:已回复
[类别]投诉
标题:到底应该在何部门才能买到药
提交时间:2014-12-25 到期时间:2015-01-11
我是一名怀孕九个月的孕妇,经同事介绍,到一医院去买一种叫小儿屁屁膏的,可以治疗小儿的湿疹。据说这种药只有一医院才有,别的医院没有。效果还不错。今天早上十点多,我到一医院挂号,开始办卡处的工作人员态度不错,说我这种只需挂简易门诊就可以了,因为只是开药,说如果实在不行,再来换号。我听从了医护人员的建议,挂了简易门诊,到了二楼,简易门诊的医生对我说,这种药这里开不到,只能到妇科才能开,并说这种药是妇科自己调配出来的。而且药要在住院部拿。我于是又回到一楼,来到挂号处,加了点钱,将简易门诊的号换成了妇科的号,又爬到三楼。到了妇科,想让医生开药方,结果妇科医生又跟我说,她这里也不能开,只能自己到住院部去开。我说就凭我挂的这个号,是否可以?她说可以。我问在几楼,她说在住院部16楼。总体来说,虽然这时我已上上下下爬了几次楼了,但是只要能开,医生态度也还行,我就算了,于是我又下楼,到住院部,坐电梯,到了十六楼医生办公室。办公室里有一名男医生和二名女医生。二名女医生背对着我,男医生侧面对着门口。他们正在说话,我敲门,他们都没有理睬我,于是我等了几秒钟,自己先开口问他们,“你好,请问你们这里能开一种叫屁屁膏的小儿药吗?”可能打断了他们的谈话,这时只见这个男医生,有点不太高兴地说:“这里不能开这种药。”我于是说:“我在门诊部问了,说只有你们这里能开这种药。”男医生说:“现有供应量不够,只有住院的病人才能用,不给门诊的病人开。”我说,“那你们门诊部的几个科室都不是这么说的。你们前台和后台是否没有协调好,我从简易门诊到妇产科,他们都说你们这里会开”。这时,这位男医生,脸有点泛红,有些生气地说:“那我不知道,反正这里现在不能开出这种药。那是门诊部的事。”并且到里面跟他们的主任说,有病人在这里大吵大闹,我在外面听到了,等他出来后,我说我没有大吵大闹,只是说出我的经过和我的意见。主任也一直未露面。二名一直背对我的女医生,有一位也在说,这怎么不是大吵大闹。我看时间马上就要下班了,我还有事,就先走了。但是从这件事看出来,首先医院的管理上有问题,后台如果没有药,直接反馈给门诊部,患者就不用上下跑几趟,而且我是一名孕妇,一眼就看得出来。第二,住院部的医生态度有明显问题,开始就不太热情,爱理不理,后来还说我大吵大闹,不去解决问题,而是激化矛盾,旁边的医生还冷嘲热讽,主管人员也一直不露面。这种态度让病患者寒心。
提问者:清**  
 
  市一医院
您好!对您在我院就医过程中遇到的不便,医院深表歉意!针对您反映的问题,我院高度重视,调查情况如下:1.鞣酸软膏为我院内临时调剂药物,根据《中华人民共和国药品管理法实施条例》规定,不能对外出售。2.由于医院医务人员对院内临时调剂药物相关政策不是很清楚,出现口径不一,我们会加强医务人员宣传教育工作,避免类似事件再次发生。3.针对医务人员服务态度问题,我们已经对相关人员进行严厉批评及教育。感谢您对我院工作的支持与监督!
 
回复时间:2014-12-29
 
  来件人对市一医院回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
到底应该在何部门才能买到药
公用尾部文件