编号:1419662801    状态:已回复
[类别]投诉
标题:枝江相关单位安装卫星锅干扰器,此物辐射极大,对人伤害
提交时间:2014-12-27 到期时间:2015-01-13
最近,枝江相关单位为了利益,非法安装卫星锅干扰器,此物辐射极大,对人有很大伤害。特别是孕妇和小孩。
提问者:a**  
 
  枝江市融媒体中心
您好!经查,我市境内没有发现卫星电视信号干扰器。 根据国务院第129号令《卫星电视广播地面接收设施管理规定》第五条规定:卫星地面接收设施由省、自治区、直辖市人民政府工商行政管理部门会同国内贸易、广播电视和电子工业行政部门指定的单位销售,其他任何单位和个人不得销售。 第九条 个人不得安装和使用卫星地面接收设施。 第十一条 违反本规定,擅自销售卫星地面接收设施的,由工商行政管理部门责令停止销售,没收其卫星地面接收设施,并可以处以相当于销售额二倍以下的罚款。 违反本规定,擅自安装和使用卫星地面接收设施的,由广播电视行政部门没收其安装和使用的卫星地面接收设施,对个人可以并处五千元以下的罚款,对单位可以并处五万元以下的罚款。 根据此规定和一地一网,同城同网的要求,城区和有线电视通达的地方不允许安装使用卫星接收设施,请尽快自行拆除。 近期市广电局将会同市工商局、公安局等单位对市内非法销售、安装使用卫星地面接收设施的单位和个人进行打击和查处,希望广大市民不要违法安装使用卫星地面接收设施,以免造成不必要的损失。 电磁波“严重危害居民身体健康”的说法没有科学根据,目前,全人类都生活在各种电磁波中,也都在卫星信号的辐射下,请广大市民不要听信谣言,杞人忧天。
 
回复时间:2014-12-30
 
  来件人对枝江市融媒体中心回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
请问枝江长江大桥何时能动工修建
关于枝江市政府强制施工
关于枝江二中高三放假
枝江市政府是否大力支持大众天成集团
开通夷陵区直达当阳枝江等县市客车
枝江市城管暴力执法打人
枝江市友谊路幼儿园建设
关于枝江市教育局学前教育督导室行政
再次依法申请公开枝江市幼儿园信息一
关于枝江市土地级别划分
枝江二中过早开学
在猇亭办的居民医保能直接在枝江人民
问安到枝江的巴士车喇叭声音太大,扰
枝江厕所改造有补偿吗
单位在宜昌想在枝江买房能申请公积金
枝江市安董路遮挡号牌超载车
白洋到枝江农村客运
枝江市体育中心游泳馆乱收费
枝江一中对面违章建筑
枝江存在违建建筑
枝江公园里电梯质量问题
枝江五柳树快餐店油烟污染
枝江公园里电梯故障频繁
枝江公园里消防无水
枝江接学生公交车交通违章
枝江城管局不作为(重复办件)
枝江有假冒山寨彭桂花
枝江职高东区内部脏,臭,乱
枝江市百里洲镇冯口污染严重
枝江市欧派严重偷税
公用尾部文件