编号:1419391179    状态:已回复
[类别]投诉
标题:在职教师有偿补课
提交时间:2014-12-24 到期时间:2015-01-10
鸦鹊岭中学在职教师李红,在家招收本班学生进行英语补课,地点:鸦鹊岭镇老街169号,时间:周六周日下午1:00-5:00,收费:450元
提问者:**  
 
  夷陵区教育局
尊敬的网友,您好! 鸦鹊岭镇中心学校对您反映的问题进行了调查处理,具体情况如下: 经查,有4名学生在李红老师家进行作业辅导,学生姓名分别是鸦中805班朱雪晴、何佳怡、邓艳;801班贾李峥;其中贾李峥是李红老师的女儿。现场询问了解:另三名均是李老师女儿小学同班同学,也是童年时玩耍的好伙伴,都住在李老师家附近。 今年,李红老师为了女儿的学习,申请带了八年级两个班,恰好又是他们三个孩子的英语老师。家长因与李老师熟悉,他们多次请求李老师在孩子与其女儿一起作业时给予适当辅导和补习,作为人民教师,深知教师职业道德准则,不能有偿补课,拒绝了他们补课的请求。但作为家长,大家都是街坊邻居,都是老熟人,勉强同意了十一月给这三个孩子无偿检查一下作业,要求三个孩子星期六上午在自已家完成作业,下午来家里检查作业。 李红老师虽然没有有偿补课的事实,但有组织补习的现象,给学校和教育带来了负面影响,中心学校责令李红老师停止补习活动,并要求鸦鹊岭初中给予李红老师校内通报批评。 感谢您对教育事业的关心、支持,祝您身体健康! 回复者:夷陵区教育局 回复时间:2014年12月31日 联系电话:7835967
 
回复时间:2014-12-31
 
  来件人对夷陵区教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

 
在职教师办兴趣班,晚托班
在职教师有偿补课
公用尾部文件