编号:1419342029    状态:已回复
[类别]举报
标题:电打鱼
提交时间:2014-12-23 到期时间:2015-01-09
长江和清江交界的地方星期五,六,日 天天都有电打鱼,打举报电话没人管,宜都的渔政就是一个摆设,他们都应该下岗,换城管来管就搞定了,
提问者:华**  
 
  市农业农村局
网友您好! 您提出的问题,市渔政处的回复为: 您好!您反映的长江和清江交界水域电捕鱼的现象确实存在,我局渔政执法机构一直在不遗余力地进行查处,2014年查处电捕鱼案20余起,其中在禁渔期内我局渔政站联合长江航运公安局宜昌分局宜都市派出所在长江宜都水域共查获5起11人使用电力捕鱼案,根据当事人的违法事实和相关证据,宜昌市伍家区人民检察院以涉嫌非法捕捞水产品罪,依法对5起电力捕鱼案当事人向宜昌市伍家区人民法院提起公诉,宜昌市伍家区人民法院分别对其作出了有罪判决;尽管我局在打击电力捕鱼违法行为方面作出了很大努力,但由于我局渔政执法人员严重偏少(只有3人),而管理范围又广(长江46公里、清江41公里、渔洋河55公里、其他小型河流30余条),全市水域内电力捕鱼的现象因此仍时有发生。 在今后的渔业行政执法工作中,我们将采取以下措施,力争辖区内电力捕鱼违法行为得到有效遏制。 一、加强巡查检查。组建工作专班,专班人员采取白天与晚上相结合、水上与岸边相结合、现场查获与定点蹲守相结合,利用一切有效手段布控,使电鱼违法人员无可乘之机。 二、加强舆论监督。在现场执法行动中邀请市电视台、报社记者随同,体验和感受渔业执法的全过程,对重点违法案件予以曝光,以震慑违法人员。 三、加强部门联动。与市公安局、长航宜昌公安分局宜都派出所以及友邻县市渔政执法机构密切合作,加大联合执法力度。 感谢您对我们工作的关注!
 
回复时间:2015-01-05
 
  来件人对市农业农村局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
9
0

2

 
电打鱼
公用尾部文件