编号:1415763941    状态:已回复
[类别]投诉
标题:圆梦园小区附近毒气何时止
提交时间:2014-11-12 到期时间:2014-11-29
近几个月来,圆梦园小区(市广电中心后面)每天晚上7-8点开始,有股电线烧焦的糊味,有时持续整整一个晚上,十分难吻,虽然普通老百姓缺乏专业检测设备,无法获知是什么毒气,但肯定对身体有害,肯定市环保部门能履行好部门职责,不能只在这个公众诉求系统上面敷衍几句了事,要切实查清源头,严格整治,还大家一个干净的空气,同时希望公布举报电话,以便有毒气散发时,附近市民可以及时举报。
提问者:生**  
 
  西陵区环保局
这位网友你好:你所反映的问题属实。我局疑似认定为403厂所为。基本情况如下:1、我局自七月份以来,相继收到三峡大学、圆梦园小区、行政服务中心一带居民投诉,反应气味问题。我局高度重视,协同环监西陵大队对该区域从行政服务中心、沙河周边、三峡大学周边、葛洲坝交界西城明珠、望州岗、华祥物流等进行排查,排除了各类可能引发的气体。7月21日晚8:00至8月22日3:00,对403厂跟班作业现场勘查(铸钢车间),电弧炉吹氧产生的气味疑似投诉人反应的气味,但无法最终认定。 2、我局约谈403厂环保负责人,并要求该公司聘请专业公司对生产工艺及生产环节可能产生气味工序进行排查,8月10日,该公司聘请武汉专业公司(湖北江环环保科技有限公司、武汉瑞津联合环保有限公司)来厂跟班作业,实施发排查,疑似废钢中存在极少量油漆、油料、橡胶、塑料、碳等物质产生废气经排气管道排出,但仍未能够认定。 3、2014年8月20日,403厂将湖北江环环保科技有限公司、武汉瑞津联合环保有限公司整改报我局审定时,发现缺少废气处理环节,发回重改。 4、目前,该厂正在整改中(从粉尘收集—除尘—废气处理—验收监测)。 二、处理情况: 1、我局于2014年8月8日,向403厂(宜昌船舶柴油机有限公司)下达改正通知书西环违改字【2014】10号,要求限改(废气、噪声、粉尘)。 2、2014年9月1日下午,403厂整改方案已确定,目前,正在整改施工中,预计,2015年2月底完工。
 
回复时间:2014-11-25
 
  来件人对西陵区环保局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
圆梦园小区附近毒气何时止
圆梦园小区门口交通拥堵
圆梦园小区大门口道路车辆乱停乱放
为什么不准成立业主委员会?
公用尾部文件