编号:1415344659    状态:已回复
[类别]投诉
标题:乱停车,占人行通道
提交时间:2014-11-07 到期时间:2014-11-24
您好,我住在东山花园,每次一到晚上.车开不进去.人走路的万分小心.以前在进东山花园的时候一条路中间没有隔离.勉强在放学高风期可以行走.起码一点,停车的也只回停到路的两边,中间可共一辆车行走.现在设置了隔离带以为遏止了停车的烦恼了.可他们现在不车不停路上,直接停在了人行道上,本来人行道就不宽,在加上平时上下学的时候孩子和家长就多,在加上接孩子的车在那一堵在加上校车,那基本上6点到7点直接车是开不进去的,人走的时候就得走到马路上,得看后面有没有车辆,有的话基本是跑着的,本来东山花园的学校孩子也多,这样对孩子和大人和老人的安全太有危险了.本来那里的老人和孩子居多,这样实在太不安全了.希望有关部门能加强管理,人行道是保护居民通行安全的通道,现在被些商贩的私家车占道真是太说不过去了.
提问者:一**  
 
  市公安局
首先感谢您对我市道路交通管理工作的理解和支持,拥堵和停车难已成为每个城市的“城市病”,东山花园小区内道路当初是为了规范机动车秩序,有效净化学校周边的环境,应学校及家长的要求在此设置的隔离带。东山花园小区是我市成型最早,规模最大的居民小区,小区居民地,又有学校,机动车乱停乱放现象较多,宜昌市公安局交警支队高新区大队进行过多次整治,但效果不好,且争议较多,因该道路属小区内道路,路面无规范的标志,标线,交警执法也存在较大的争议和风险,小区物业应履行管理职能,交通管理部门只能以劝导和疏导为主。 高新区交警大队将加强该路段的疏导和劝阻,尽量缓解占用人行道的现象,占道商贩的车辆需联合城管加强管理。
 
回复时间:2014-11-13
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
东山花园马路扩宽绿化问题
交通安全隐患
关于方便东山花园民众出行的好办法
关于东山花园周边片乘车到市政府周边
东山花园门口能建过街设施吗?
东山花园门口很危险
东山花园房屋漏水何时修?
26路公汽何时恢复东山花园站?
东山花园何时通公汽?
东山花园国资幼儿园清晨噪音扰民
乱停车,占人行通道
东山花园菜市场猪肉商贩欺诈顾客
东山花园门前占道
电梯收费咨询
东山花园对面电玩城噪音严重
东山花园附近有两家电玩城内设赌博机
东山花园后门违章建筑举报为什么又施
公用尾部文件