编号:1414079439    状态:已回复
[类别]投诉
标题:21路个别驾驶员素质有待提高
提交时间:2014-10-23 到期时间:2014-11-09
今天晚上7:57左右,我乘坐21路4056车时,这时在三环广场的十字路口,旁边的4110驾驶员打开前门与4056车驾驶员聊起天来,随后在行政服务中心的十字路口,边上的4021驾驶员打开前门和4056驾驶员聊天,4021驾驶员开门聊天期间还有一名乘客冒着生命危险在路口下了车,穿过路口时还差点被车给撞了,这两名驾驶员实在是很不像话,你们在路口做出这样的危险动作,这是对乘客生命安全极度漠视,特别是4021驾驶员,如果这名乘客因为你的这一行为搭上了性命,你不仅会因为交通肇事罪而被追究刑事责任,同时还将承担巨额赔偿,同时还会连累你的家人,这一行为在宜昌公交驾驶员当中已经形成了风气,有些驾驶员遇到熟悉的驾驶员会忍不住开门说说话,个别驾驶员习惯性违章仍然屡见不鲜,埋下了严重的安全隐患,这种置乘客安全于不顾的违章行为,严重影响了宜昌公交的形象,希望公交集团对于这类行为进行整治,对于驾驶员明知故犯的进行高限处罚。
提问者:9**  
 
  市交通运输局
宜昌市道路运输管理局回复如下 信件编号为1414079439的网民: 您好!您的“21路个别驾驶员素质有待提高”信件收悉。 接到您的诉求后,我局高度重视,要求公交集团立即对您反映的情况进行了核查。经查,10月23日晚7点57分,21路4021号车在三环广场十字路口开门与4056号车驾驶员聊天,后在行政服务中心十字路口与4110号车驾驶员聊天。期间有一乘客从开启的车门处下了车,的确非常危险。您反映的情况属实,对此公交集团已对当事人按照企业管理制度进行了严厉处罚,坚决杜绝类似现象发生。非常感谢您的监督。 真诚欢迎您对我市公交营运服务工作进行监督,若您对我们的工作不满意或对我们的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打市运管局投诉电话96595或公交服务热线“6855118”,我们将热忱服务,及时答复。 宜昌市道路运输管理局 2014年10月30日
 
回复时间:2014-10-31
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

 
21路个别驾驶员素质有待提高
公用尾部文件