编号:1251290426    状态:已回复
[类别]投诉
标题:东环大厦油烟
提交时间:2009-08-26 到期时间:2009-09-12
我们是东环大厦的住户。我们楼下一家名为“豪客嘉族”的餐馆,老板为了赚钱,不顾居民的反对,将油烟管道埋放在4楼架空层,每天营业时,一股股肉眼可见的油烟从该餐厅埋放油烟的管道出口喷射而出,连关闭门窗都无法完全阻止油烟渗入室内;并且巨大的噪音吵得居民无法入睡;由于该餐厅将油烟管道密闭在4楼架空层,导致5楼住户室内温度明显高于正常室温并且由于此种排放方式对大厦有无不可预见的危害不得而知。豪客嘉族的油烟排放问题严重影响了我们的正常生活,危害住户的身体健康。为此,无奈之下我们多次给环保局和城管打电话要求予以解决,但环保局和城管仅仅是做了个记录,连现场也不来调查,而且没有了下文。目前,“豪客嘉族”仍在扰民,我们全体居民的合法权益仍在遭受侵害。我们不禁要问: 1、这个问题究竟是否属于环保部门的职责范围?宜昌市环保局和城管究竟管还是不管? 2、“豪客嘉族”的老板是不是上头有人?为什么敢置法律以及居民的合法权益于不顾,肆无忌惮地排放油烟、制造噪音扰民? 3、自己的合法权益得不到有效维护,我们居民是不是就应该忍气吞声,自认倒霉? 4、宜昌市环保局和城管在这件事情的处理上是不是“不作为”?如果不是“不作为”,那究竟应该怎样“作为”?何时才能有所“作为”? 迫切希望政府部门能尽快答复我们的问题,维护我们的合法权益不再受到侵害,还我们一个环保和谐的居住环境。谢谢!!! 本来这个问题已经举报过了,但是城管局回复说:城管执法部门核实情况后,与该餐馆协调,要求其对油烟排放进行整改。目前,该餐馆已安装了新的油烟排放设施,并通过了环保部门的测评。这个是8月18日答复的,但是当时新的油烟排放设施没有安装完毕,何来通过了环保部门的测评?截止到目前为止,即使新的油烟排放设施安装完毕以来,油烟问题没有得到根本解决,因此再次举报,并请相关部门和城管局对影响到老百姓的切身利益的事情多尽一点力。把党和政府的政策落到实处,不要满足于做表面文章(就像上次举报,问题没有落实解决,就急急忙忙答复)。
提问者:愤**  
 
  市城管委
城管执法部门已督促该餐馆安装了油烟排放设施,请将目前的具体情况向城管执法部门反映,电话6227630。
 
回复时间:2009-08-28
 
  来件人对市城管委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
东环大厦油烟
东环大厦住房维修基金管理问题
公用尾部文件