编号:1412841230    状态:已回复
[类别]投诉
标题:疯狂无牌摩托校园横行霸道
提交时间:2014-10-09 到期时间:2014-10-25
现在高校开学已经将近一个月,在三峡电力职业学院校园内,一到了晚上就有很多摩托车在校园内穿行,这些摩托车不仅没有牌照,还进行过非法改装,发动机的声音特别大,驾驶摩托车的小年轻根本就无视在校学生的生命安全,有的差点撞人后态度嚣张,有时甚至有多辆摩托车成群结队进入校园,更惊险的是有回一辆改装车直接从学校的工业中心路段直接飙到东山大道,那辆车还是闯红灯的,我已经不是第一次来反映校园摩托车管理混乱的情况了,最关键的是学校平时也不怎么管,而且现在很多学生大多是独生子女,有些学生家庭条件也不是很好,孩子是一个家庭的精神支柱,这些小年轻驾驶无牌改装摩托在校园内公然飚车,一旦引发交通事故,自己的孩子因为车祸受伤甚至搭上性命,一方面做父母的无法接受,另一方面无牌车无法上保险,肇事者因为无力赔偿选择逃逸,这种结果我们都不愿意看到。首先,学校应该要求保安不允许无牌、改装摩托车进入校园,其次,公安、工商等部门对摩托车的源头加强管理,很多学生的摩托车是从淘宝、京东商城等购物网站购买的,希望相关购物网站能够加强管理,最后,提醒大学生为了您的安全,不要购买盗抢、报废、拼改装等质量无保证的摩托,不要无证驾驶机动车,一旦引发事故,后悔莫及。
提问者:9**  
 
  市公安局
网民朋友:你反映的问题很好!交警支队高度重视,已责令西陵交警大队重点加强三峡电力职院及学校周边的摩托车整治,加大对无牌无证驾驶、驾驶报废、拼装摩托车的整治力度,通报工商部门加强拼装、改装车生产、销售的源头管理。同时,加强与学校保卫部门联系、沟通,合力保障师生及周边居民安全。感谢你对交通管理工作的关注与关心!
 
回复时间:2014-10-20
 
  来件人对市公安局回复的评价
希望相关部门加大无牌摩托车的整治力度,学生在这样的环境下,家长能放心吗???对于这样的摩托车,一旦查扣一律不予发还。
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
摩托车
怎么从枝江安福寺回到枝城,骑摩托车
只登记了小车的通行证,可否骑摩托车
关于摩托车年审的问题
宜都摩托车驾照在哪里考?
摩托车驾照考试
宜昌市二轮摩托车过户问题咨询
关于办理摩托车驾驶证
峡州大道摩托车
摩托车驾照获得问题
摩托车办证问题
摩托车驾驶证
宜昌高新区,夷陵区小溪塔,伍家岗范
电动摩托车相关问题
摩托车上牌
冰河时代广场摩托车扰民
夷陵大道半夜摩托车飙车
摩托车违法占道,能不能根治?
摩托车非法占道
现在小偷太多
阳光医院门口张狂的小偷
摩托车噪音
摩托车办证问题
宜都市为什么到处是黑摩托车
改装摩托车扰民问题
摩托车办牌是不是要交税?
摩托车夜晚飙车隐患
如此遭罚,我们农民买车还有什么用途
摩托车下乡补贴
摩托车年审太麻烦了!
公用尾部文件