编号:1412308329    状态:已回复
[类别]投诉
标题:公交过慢
提交时间:2014-10-03 到期时间:2014-10-23
宜昌2路公交速度太慢,完全就是在磨时间,可以说是全宜昌最慢的线路。宜昌不是要建城市吗!这种公交速度能和大城市相匹配吗?我想经常坐2路的市民一定也有同样的感受!!
提问者:阳**  
 
  市交通运输局
宜昌市道路运输管理局回复如下 信件编号为1412308329的网民: 您好!您反映的“2路公交过慢”信件收悉。 2路公交单程运行13.9公里,调度计划运行时间48分钟,这是根据该线路运行情况综合考虑制定的运行时间。 您10月3日坐2路车感觉速度太慢的原因可能是道路比较拥堵造成的。由于东山大道正在进行扩建施工,大量车辆改至夷陵大道和沿江大道运行,城区道路拥堵现象造成公交车误点,由于前车运行缓慢,公交智能调度系统会发出指令要求后车与前车保持适当车距,因为即使后车加速赶上前车,也会进入堵点,反而加重道路拥堵。这一现象我们已经注意到了,一方面希望您能谅解,同时我局已要求公交集团根据道路通行状况灵活调整车速,以方便市民出行。 真诚欢迎您对我市公交营运服务工作进行监督,若您对我们的工作不满意或对我们的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打市运管局投诉电话96595-1或公交服务热线“6855118”,我们将热忱服务,及时答复。 宜昌市道路运输管理局 2014年10月11日
 
回复时间:2014-10-11
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

0

 
82路公交车?
请求增加12路公交车晚高峰时期班次
102路公交规范化服务
20路和12路公交车
强烈要求恢复102路公交
公交过慢
102路公交强烈建议恢复
投诉宜昌2路公交
公用尾部文件