编号:1410922807    状态:已回复
[类别]投诉
标题:的士拼客,辱骂乘客
提交时间:2014-09-17 到期时间:2014-10-04
鄂ET0723违章拼客 市交通局: 你好!今天早上天降大雨,6:50左右,我在中南路33号御景门前坐出租车送小孩上学。我们坐上了鄂ET0723出租车。我们上车之后,和司机说了去国酒。该司机没经我们同意又通过电话抢了另一客人的单。为了接另一客人,该车在峰景靠铁路桥出口有停靠了大约五六分钟,接到另一客人后,司机有重新打表。在此过程中,我说了一句长时间候客不行。司机就要我们换车。我们没有下车,因和后一客人顺路,司机也把我们带到了隆中路小学。没给发票,收了10 元钱。在此过程中,司机对我一直辱骂,说我没有对小孩带好头。下雨客人出行不便,修路的士堵车严重。司机拼客我也可以理解,但司机的服务态度让人不好多说,司机为了拼客而耽误客人宝贵的时间更不应该。中南路里面本来就人多公汽少,希望有关领导能在上下高峰时期到30路公汽的前5站看一下。体验一下百姓的出行苦。 望有关部门调取鄂ET0723的车载GPS查实我的投诉。 查处少数挂着雷锋车的名义且干着有损宜昌交通形象的事。 宜昌市中南路33号 2014.9.17
提问者:**  
 
  市交通运输局
宜昌市道路运输管理局回复如下: 乘客朋友您好,您反映的鄂ET0723出租车违规拼客及服务态度上的问题,我局出租车客运分局已于9月19日通知该车驾驶员及该车所属康龙公司的工作人员到我分局接受调查核实,并与您所述的使用打车软件预约该车的女乘客取得联系,调查结果与您所述有较大出入。 据司机陈述及调取相关行车轨迹显示,该车于9月17日6:48时从城东大道中南一路方向开往中南路东辰一号方向,并于6:50时有停车记录,与您所述时间和地点基本一致,据驾驶员张师傅陈述,当时他已于6:47时左右用滴滴打车软件接了个单,是从中南路铁路桥至二马路的一个女乘客,经过您拦车的位置时,看见您带着小孩拦车,由于当时下着大雨,并且此路段拦车困难,张师傅停车对您说我把你们免费送至东山大道,那边好拦车些。您带着小孩就上了车,之后行驶至铁路桥附近,张师傅停车给软件预约的乘客打电话询问人到了没,并且在此地停留了2分多钟(6:53-6:55)直至乘客上车,经GPS轨迹验证等候时间无误,与您所述的停留5-6分钟不符。该女乘客上车后,司机还说还是把您送到前面好坐车的地方让您下车,并不收钱,您当时说我上了车你就要把我送到,张师傅说要是顺路就可以带你,不顺路你还是在前面下,并且询问了后上车的女乘客,同不同意带她们一起走,该女乘客见雨大不好拦车就同意了,之后询问您的目的地是隆康路与之同路,就把您也带上了,并且声明还是不收您的车费。此时张师傅开始打表计价,先把您送到隆康路,您在下车时要按表付车费,张师傅不要你的车费,您一定要给,最后把10元钱硬塞在车上,并声称一定要投诉他。 以上驾驶员陈述,我分局已通过嘀嘀打车软件叫车记录进行验证,并且通过预约人电话与软件叫车的女乘客取得联系,证实驾驶员所述属实,并证实该车驾驶员服务态度很好,一路无不当言语,更没有辱骂乘客行为。调查记录我局出租车客运分局已拍摄照片并做了电话录音。 鉴于当天大雨,拦车困难,驾驶员师傅出于好心帮助的心理带您,并且征得了先叫车的乘客的同意,不收车费,所以拼客行为不属实。另通过历史投诉数据,近10年来未接到乘客对该车及该驾驶员的投诉,同时康龙出租车公司表示,该车驾驶员张师傅多年来一直表现良好,多次因好人好事受到市民表扬。如您对我们的调查结果有异议,请到我局出租车客运分局做进一步陈述并提供相关证据,地址:夷陵大道128号404室,电话96595。 宜昌市道路运输管理局 2014年9月26日
 
回复时间:2014-09-26
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

0

 
出租车司机把我行李拖走了
的士司机态度较差
的士违章停车
您好请问我们外地户口办的士资格证吗
小溪塔的士区域限制
外地人如何考的士从业资格证?
投诉康龙公司的士车师傅
宜昌的士是否得到有效的监管?
宜昌的士车拒载乘客
的士捡手机不还
宜昌的士司机侮辱乘客
的士鄂ET1141故意绕道带人,有
夷陵区医院门口的士路边乱停车问题
的士乱收费
枝江的士不打表,拼客!
猇亭中心市场路段私家车跑的士占用行
的士司机不礼让行人
的士不打表
长途汽车站这边的正规的士不打表
枝江的士乱收费
请加强的士的夜间管理
黑的无人管
鄂ET1011拒绝送乘客到达指定地
枝江的士乱收费
鄂E5X598黑车猖狂
鄂ET1164出租车表跳快?
投诉出租车宰客,有关部门要加强管理
宜昌市里打出租车大多是“空车”不空
投诉鄂ET1049的士乱收费
投诉的士乱收费
公用尾部文件