编号:1410230846    状态:已回复
[类别]投诉
标题:强烈抗议在龙舟坪村一组建变电站
提交时间:2014-09-09 到期时间:2014-09-26
  强烈反对抗议电力公司在龙舟坪村一组建110KV变电站。在目前广大群众有很大意见的情况下,应该尽量和居民协商,即使协商没有结果,特别是一些群众反映强烈的待建高压输变电站工程,为了大局,电力建设部门也应该让一步,远离居民区。把变电站撤离。          长阳县龙舟坪村一组全体村民               2014年9月9日
提问者:**  
 
  长阳电力公司
尊敬的用户: 您们好!您们的来信公司已收悉,现就您们咨询的问题回复如下: 永和坪110千伏变电站是根据长阳县县委政府制定的发展战略,为解决长阳县城东部区域建设供电保障问题,经宜昌市发改局批准立项和湖北省环保厅批复同意的一个大型公益性建设项目,站址位于龙舟坪村一组,该项目符合国家的产业政策及长阳城市建设规划,也希望得到广大用户的理解与支持,支持地方经济发展。 自7月份以来,龙舟坪村一组群众就永和坪110千伏变电站建设提出质疑,主要反映的问题有变电站的辐射问题、变电站进出输电线路影响和变电站建成会引发雷击损坏电器等。龙舟坪镇政府、县供电公司就这些问题在前一段时间的走访座谈中,曾作出过讲解、答复和承诺,但大家仍有疑虑。关于辐射的问题,8月19日,受龙舟坪村委员会委托,湖北省辐射环境管理站选取了与永和坪变电站工程条件相似的长阳110千伏花坪变电站进行了类比监测,从类比结果分析,变电站建设对附近居民生产生活不会造成影响。关于输电线路影响的问题,永和坪110千伏变电站是由国网湖北省电力公司委托专业设计部门依法依规设计的,其设计均符合国家要求的技术规范,建成后的变电站工程110千伏输电线路不存在对村民房屋安全有影响的情况。关于变电站建成会引发雷击损坏电器的问题,永和坪变电站工程在设计时严格按照设计规范中规定的防雷接地措施进行设计,变电站装设两组避雷针,110千伏输电线路塔顶架设避雷线,除有效保证变电站及输电线路防雷外,对附近范围内的居民户都能得到有效的避雷防护,不会造成雷击损坏电器等事故。 对于变电站撤离居民区的建议,县供电公司无权擅自更改规划。对于永和坪变电站的建设,相关部门将严格按照县政府规划方案执行,恪尽职守,认真履职,以对广大人民高度负责的精神,严格按照国家标准,依法对该工程进行监督管理,也请广大群众予以监督。
 
回复时间:2014-09-23
 
  来件人对长阳电力公司回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
龙舟坪石牌小学
龙舟坪中学的教师管理有待加强
关于小区内开设棋牌室的控诉
强烈抗议在龙舟坪村一组建变电站
龙舟港湾前面地税局旁边那个楼梯旁的
龙舟坪中学补课死灰复燃
中心市场谁来管理
公用尾部文件