编号:1410217308    状态:已回复
[类别]投诉
标题:无法无天
提交时间:2014-09-09 到期时间:2014-09-26
枝江市食安办:今年五月以来你单位多次接到关于顾家店强盛肉食品公司严重违法生产经营活动的投拆和实名举报,第一次向社会回复的检查情况是证照齐全,待宰的生猪经过了检疫检验,末发现不合格生猪产品。直到本月五号向社会的回复的是责令强盛公司停止无资质屠宰行为,强盛公司目前属于停产状太。实际上强盛公司不光是无生猪屠宰资质,而且连食品生产许可证也没有,并且强盛公司也没有真正停止生产,只不过是在夜间进行生猪屠宰,白天进行肉品分割,甚至对举报人进行多方面的恐吓和威胁。你们以上行为在当地己经到了无法无天的程度!
提问者:永**  
 
  枝江市市场监督管理局
枝江市人民政府食品安全委员会办公室 关于“无法无天”的来信回复 举报人: 你好! 你9月7日在政风行风热线关于“无法无天”的来信收悉,现答复如下: 一、枝江市食安办对你关于强盛公司违法生产经营活动的举报高度重视,今年共接到4次举报,每次均责成市畜牧兽医局进行调查后进行答复,同时市食安办会同市畜牧兽医局、顾家店镇政府对强盛公司进行了3次现场检查。 二、根据《枝江市食品药品监管体制改革实施方案》等文件规定,枝江市食安办主要负责食品安全综合协调工作,不是执法机构,不具有执法主体资格,不能越权对食品企业进行具体监管。市畜牧兽医局负责食用畜禽产品从养殖环节到屠宰环节、进入生产加工企业前的质量安全监督管理,你多次举报的“宜昌强盛冷冻食品有限责任公司”违法进行生猪屠宰的行为,由市畜牧兽医局负责监管。按照《食品安全法》、《生猪屠宰管理条例》相关规定,从事生猪屠宰活动只需取得《生猪定点屠宰证》,不需再取得《食品生产许可证》。 三、针对举报情况,市畜牧兽医局根据《生猪屠宰管理条例》的有关规定,对强盛公司下达整改通知书,责令其停止无资质屠宰行为,限期完善硬件设施、建立可追溯信息体系。8月25日,枝江市食安办再次会同顾家店镇政府工作人员到强盛公司进行核查,检查发现强盛公司已处于停产状态,未进行生猪屠宰活动。 四、关于强盛公司未真正停产,仍在夜间进行生猪屠宰的行为,市食安办已责令市畜牧兽医局进行调查处理。同时欢迎你提供具体证据,帮助监管部门进行调查。 五、关于举报人受到恐吓和威胁的问题,请向公安部门反映。同时市食安办保证严守纪律,为举报人保密,不将举报人姓名、身份、居住地及举报情况公开或泄露给被举报单位和其他人员。 枝江市人民政府食品安全委员会办公室 2014年9月11日 枝江市畜牧兽医局关于强盛冷冻食品有限公司"夜间屠宰、白天分割"的调查情况汇报 市食安办: 9月11日接到"枝江市人民政府食品安全委员会办公室关于对宜昌强盛肉食加工有限公司再次举报情况进行查处的函"后,我局领导高度重视,成立工作专班,市畜牧兽医执法大队人员吴启平、李宏贵、程云锋三人于9月15日和9月17日的凌晨4点至7点、9月18日的凌晨1点至4点对强盛冷冻食品有限公司进行突击检查,三次突击检查均未发现其有夜间屠宰行为。 枝江市畜牧兽医局 2014年9月23日
 
回复时间:2014-09-11
 
  来件人对枝江市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

8

 
请问枝江长江大桥何时能动工修建
关于枝江市政府强制施工
关于枝江二中高三放假
枝江市政府是否大力支持大众天成集团
开通夷陵区直达当阳枝江等县市客车
枝江市城管暴力执法打人
枝江市友谊路幼儿园建设
关于枝江市教育局学前教育督导室行政
再次依法申请公开枝江市幼儿园信息一
关于枝江市土地级别划分
枝江二中过早开学
在猇亭办的居民医保能直接在枝江人民
问安到枝江的巴士车喇叭声音太大,扰
枝江厕所改造有补偿吗
单位在宜昌想在枝江买房能申请公积金
枝江市安董路遮挡号牌超载车
白洋到枝江农村客运
枝江市体育中心游泳馆乱收费
枝江一中对面违章建筑
枝江存在违建建筑
枝江公园里电梯质量问题
枝江五柳树快餐店油烟污染
枝江公园里电梯故障频繁
枝江公园里消防无水
枝江接学生公交车交通违章
枝江城管局不作为(重复办件)
枝江有假冒山寨彭桂花
枝江职高东区内部脏,臭,乱
枝江市百里洲镇冯口污染严重
枝江市欧派严重偷税
公用尾部文件