编号:1410059011    状态:已回复
[类别]投诉
标题:烧烤、小吃摊子扰民、影响市容
提交时间:2014-09-07 到期时间:2014-09-24
贵局在今年8月中下旬联合药监局进行的对县城内无证流动烧烤、小吃摊的治理行动大快人心,将他们引导到规定的场所经营,对其有序管理是科学可行的办法。有效确保了市民入口的身体健康,同时确保了市容形象。但是这样好的管理办法为什么没有一个长效机制坚持下去?信合那里的好几个流动的做烧烤和小吃的摊贩都是等贵局那几天整治一过,现在晚上又全部摆上街了,他们说的就是你们管得了三天半,风头一过就好了。贵局果然真就只管了三天半,后来晚上就再没见你们着装上街执法了。结果现在信合路口那里一到晚上就是被几个流动商贩搞得乌烟瘴气,恶烟冒冒,深夜宵夜人群的喧哗打搅周围居民休息不说,流动商贩的烧烤和小吃经常吃了拉肚子,极不卫生,因为是流动的无证经营摊子,形成了食品卫生管理上的盲区,拉肚子的消费者连个投诉的地方都没有。我是住信合附近的居民,望贵局拿出应有的执法力度,关键是建立起长效的管理机制,对这些长期在信合那里晚上无证经营的流动商贩给予严厉打击和取缔,将他们引导到规定场所进行科学管理。还有那几个水果摊,长期占用机动车道经营,使不宽的路口非常拥挤,又影响市容,这与贵局与他们签订的管理合约上的内容是严重违背的,他们绝对占用了机动车道,你们任何时候都可以实地去查看,看我说的是不是属实。在现阶段的行评活动和党的群众路线教育活动整改阶段,现对这几个晚上摆摊的流动摊贩进行投诉!市民反映强烈!望贵局迅速安排处理!要长效!
提问者:正**  
 
  秭归县城管局
您好,首先感谢您对城市管理工作的关注和支持!您反映的信合口流动夜宵摊点占道扰民的现象是我县城市管理的一大难题,我局也一直在思考行之有效的解决途径,但冰冻三尺非一日之寒,单纯的采用禁止取缔的措施很难取得预期的效果。 我局前期已联合食药监局采用“疏堵结合”的方式对县城范围内夜宵摊点进行了规范管理,通过在坝头公园实践,实效显著。下一步,我们将联合食药局在全县分区域推广实施,以期彻底根治占道扰民这一“顽疾”。 至于您反映的油烟尘污染 、食品安全等问题,县环保局、食药监局也在积极采取整治措施。再次对您的来信来访表示感谢,希望您以后继续支持我县城市管理工作。
 
回复时间:2014-09-22
 
  来件人对秭归县城管局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
团结路药监局门前停车位被强占!!!
咨询药监局
哪里有卖正品的左旋肉碱?
烧烤、小吃摊子扰民、影响市容
三峡大学SOGO黑心商家
宜昌市药监局应抓好药品广告监管
公用尾部文件