编号:1409728235    状态:已回复
[类别]投诉
标题:城区家教班泛滥该管了
提交时间:2014-09-03 到期时间:2014-09-21
城区家教班泛滥该管了。城区内尤其是驻港部队希望小学周围家教班很多,都办在居民宿舍内,无任何资质,存在极大地安全隐患,干扰了居民的正常生活。再不管,更待何时!
提问者:**  
 
  秭归县工商局
关于编号 1409728235政风行风热线的 调查回复 尊敬的来信人: 您在政风行风热线反映的城区家教泛滥的问题,我局已收悉,接信后,我局高度重视,立即指派市场合同股联合茅坪工商所组成调查专班开展调查,现将调查情况回复如下: 一、经我局执法人员调查汇总发现,秭归现有民办培训机构大约有三十多家,领域涵盖文化艺术教育及各类短期职业培训,从培训内容上分,分为素质教育类培训、技能教育类培训、文化补习类培训等三种类型,另外,还有4所学生托管服务机构,此类机构开展辅导、看管、饮食三合一的托管服务。 二、我局执法人员在调查中发现,很多培训机构以“非营利性”审批登记,在实际经营中却以营利为主要目的。还有少部分学生托管服务机构应属家教服务范围,但教育局行政部门没有托管机构的审批项目,而工商行政部门因托管服务机构有辅导学生作业的内容而不具审批权,于是托管机构处于职能部门监管范围外。针对以上情况,我局将积极协调民政和教育部门联合加强对此种行为的监管,避免出现监管“盲区”。 三、教育培训问题也是当前政协提案的热点,我局于今年六月会同县教育局就秭归县政协九届四次会议第87号提案(规范中小学课外辅导机构的提案)进行了调查,已就监管的现状及难点向政府部门提出了建议。 四、我局将就您所反映的情况及时与县教育局进行沟通,在争取政府部门的支持下,逐步探寻家教培训的长效监管机制。 感谢您长期以来对工商部门工作的支持。 秭归县工商局 二〇一四年九月十一日
 
回复时间:2014-09-05
 
  来件人对秭归县工商局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
陆城城区餐馆卫生问题
怎么办理城区通行证?
孝感市城区人员可否自驾回宜都市陪产
请问宜昌城区家庭装修市场有谁管?
宜昌城区公共厕所
关于咨询夷陵区城区停车收费问题
宜昌城区出租车仍在使用过期的旧版发
宜昌城区怎么考摩托车驾照
宜昌城区骑摩托车
当阳缴存的公积金可以在宜昌用吗?
老城区夜间停车问题
明年还有城区小学教师配置的政策吗?
宜昌城区公益地面波什么时候开通地方
怎样办理城区货车(不知是临时还是长
高新区白洋镇市民卡可以在城区使用城
城区内乱搭乱建
夷陵区小溪塔城区污水直排
【青天老爷还我们中心城区】
城区放鞭炮
在居家楼顶大量养鸡有人管吗
城区最大违法私房加速装修
330城区现在是个大赌场
枝江城区最差的路——建设路
城区港窑路违规建房管理失控
公用尾部文件