编号:1409584360    状态:已回复
[类别]投诉
标题:枝江市网吧广泛有抽烟现象,火灾风险大
提交时间:2014-09-01 到期时间:2014-09-19
本来消防法和网吧管理条例是严厉禁止网吧吸烟的,可是枝江所有网吧没有一所是无人吸烟的网吧,网吧本来就是火灾重点防护区域,人员密集,不好疏散,网吧电线机器电路,一旦着火后果不堪设想,加上还有人吸烟,大大增加了火灾风险。原来网吧是有烟灰缸的,现在由于条例规定网吧静止吸烟不能放烟灰缸,网吧没有了烟灰缸,为了盈利却依然纵容吸烟,甚至卖烟,半数以上网吧客人吸烟,又没地方扔烟头,随地乱扔,乌烟瘴气。希望有关部门能够严管,现在网吧未成年人和不用身份证上机的少了,不过风险还是大,很多网吧都没有禁烟标示,依例可罚款,网吧吸烟者也可罚款,罚款不是目的,但不罚款就管不了网吧及公共场所吸烟者。共建文明枝江,杜绝烟火。
提问者:青**  
 
  枝江市文化和旅游局
感谢您对我市文化市场管理工作的关心和关注。 网吧作为信息产业新生业态,它具有积极意义的一面,同时也给网民和社会带来一定的负面影响,特别对广大青少年的社会伦理道德、人生观、价值观、人生发展轨迹都产生一定的误导和毒害。如何管好网吧市场,扬长避短,趋利避害,为广大青少年健康成长营造良好的文化市场环境,预防青少年违法犯罪是文化市场管理工作的重中之重。近年来,我局在这方面虽做了大量工作,但还存在一定问题,我们将按照《互联网上网服务营业场所管理条例》的要求,加倍努力,切实做好网吧市场的管理工作。 今年以来,我局执法大队已开展了4次网吧整治集中行动,出动524人次,108车次,检查经营场所260家次,受理举报12件,立案调查3件,警告7家,停业整顿1家,吊销《网络文化经营许可证》1家。 关于您提出的网吧广泛有抽烟现象,火灾风险大的问题。依照《互联网上网服务营业场所管理条例》第三十二条规定不属于我局管理的范围。根据《湖北省文化市场综合执法日常巡查制度》第七条规定,执法人员在巡查中发现经营单位违法违规经营行为的,我们将及时抄报相关部门依法查处。
 
回复时间:2014-09-17
 
  来件人对枝江市文化和旅游局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
枝江市网吧广泛有抽烟现象,火灾风险
公用尾部文件