编号:1409452098    状态:已回复
[类别]投诉
标题:郭玲老师一科五辅
提交时间:2014-08-31 到期时间:2014-09-16
猇亭实验小学郭玲老师(现在401班语文老师),又在委托班上学生家长推销教辅资料,一科达到5本,孩子们怎么办?希望教育局严查,我们家长不希望郭老师再担任401班语文老师,以免报复孩子们。以上事情不处理,我们将反映到省巡视组和曝光到网上。以下是QQ消息: 付子墨家长:亲爱的家长朋友们,新学期开始了,我们和孩子们又都要忙碌起来了!现在把关于订书的事给大家说一下,这学期准备订四本书:北大绿卡、黄岗密卷、同步作文、综合阅读。如果自己已经购买的或是准备自己购买的,请家长朋友告诉我一声,以免订重复了!谢谢大家的合作! 杨彦韵诗的妈妈(1007735672) 07:05:59 付子墨妈妈你好!我是付子墨的同学杨严韵诗,郭老师要订的资料我也要一份,收到请回复。谢谢 语文郭老师(1214213293) 09:34:08 别说是我要定的 语文郭老师(1214213293) 09:34:25 急死我了
提问者:晴**  
 
  猇亭区教育局
您好! 现将您反映的问题回复如下: 接到举报后,猇亭区教育局高度重视,局纪委牵头,实验小学积极配合,第一时间向郭玲老师调查此事,并通过家长qq群留言、向反映中涉及到的家长付xx妈妈、杨xx妈妈了解情况,具体情况为:四(1)班共有42名学生,该班付xx的妈妈给孩子在网上购买了北大绿卡、黄岗密卷、同步作文、综合阅读4本资料,有家长看后认为对学生帮助较大,已有32个孩子家长自愿向付xx妈妈订书,订阅上述资料与老师、学校无关,由家长自愿订购,郭玲老师并没有向学生推销任何教辅资料。学校已通知该家长自行处理此事,省教材教辅征订准入目录外的资料不能带进校园。 同时,学校立即召开全体教师大会,再次强调师德师风建设,严肃要求教师不能向学生推销教辅资料,即使是家长要求,教师也不能参与支持。 感谢您对教育工作的支持与监督!
 
回复时间:2014-09-01
 
  来件人对猇亭区教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

12

 
投诉当阳市太子桥小学老师强制晚托
伍家岗实验初中物理老师伍小明对学生
宜昌市二十五中7年级英语魏老师体罚
外地编制老师能否回家?
对于已有编制老师报名参加考试
机关幼儿园黄金卡分园老师更换频繁
老师私开补习班
今年还会计划招老师吗?
请问金缸城新区小学招聘老师吗
老师外出学习报销问题
学生被保育老师打骂(159****
一中老师暑期在培训机构补课
初中物理老师可以教小学数学吗?
宜都初中生当棋艺艺术课老师合理合规
合同制老师评职称
五中初三老师诱导消费
老师多次没收学生手机
紫荆岭学校老师违规补课
老师调查投诉家长
小溪塔三小四(5)班带数学李老师违
鸦鹊岭初中老师在组织补习
六中老师补课问题
实验中学老师违规补课要不得
东湖高中英语老师张秦有偿补课
儿童节
问安小学个别老师煽动学生上培训班
师德如此败坏,还配做老师?
老师补课是不是违规?
小溪塔三中教师乱补课
东山小学教师宿舍垃圾成堆
公用尾部文件