编号:1408938486    状态:已回复
[类别]投诉
标题:夷陵区三峡高中附近河流江面船只货车装砂石造成环境污染的问题
提交时间:2014-08-25 到期时间:2014-09-11
本人前几天回了一趟宜昌,在小溪塔大桥(此桥一端连接夷陵区夷陵楼下的锦江大道一端连接三峡高中背后的公路)上几次见到桥下附近江面上停留运货的船只。每次都见到装载碎石的汽车,在江边自卸碎石到江面的船上,每次自卸车卸货时候,由于碎石没有作防尘湿水处理,货车卸货会明显的造成类似蘑菇云的灰尘团漂浮空气中。本人观察多次,每次都是这样情况,粉尘严重影响附近居民生活,也与宜昌市提倡的“宜居之地”明显不协调啊。现就此问题提出来,请环保部门加强环境监控和管理,还宜昌市民一个良好的生活工作环境。谢谢~
提问者:F**  
 
  夷陵区生态环境分局
近年来,我局频繁接到群众投诉及上级部门转办件,反映黄柏河小溪塔城区段沿岸码头粉尘污染、噪声扰民等环境问题。近期我局组织专班,对沿岸码头环境现状进行了调查。现将调查情况报告如下: 一、黄柏河沿岸码头环境基本现状 经调查,黄柏河小溪塔城区段(丁家坝至虾子沟)沿岸共有大小码头19家。主要用于磷矿石加工、装卸,货物转运(主要由汽车运输至堆场,然后通过皮带机转运至船上),每年加工及转运各类货物达300多万吨。码头作业场所及相关作业机械无任何污染防治设施,作业过程中产生的大量粉尘严重污染环境,噪声严重扰民,对周边环境造成严重影响,多年来一直投诉不断。 二、存在的主要环境问题 一是与规划不符。货运码头与规划建设的平湖旅游风景区极不相符,与周边高楼林立的居民小区及沿河景观带建设极不协调。 二是无环保审批手续。经查,码头建设至今,没有一家办理环保审批手续;也没有一家办理排污许可证。从环保角度而言,均为违法项目。 三是无配套污染防治设施。码头生产区域均为露天作业,货物堆场无任何防风避雨防渗措施,施工作业过程中产生的各项污染物直排环境。 四是环境污染严重。由于装卸工艺过程是开放式作业,在装卸过程中会发生严重的粉尘飞扬,装载机、皮带机运行及汽车卸货时产生高分贝噪声,类比同行业监测数据表明:尘源附近50m范围内的瞬间粉尘浓度可高达50-150mg/m3(无组织排放浓度限值为1mg/m3)、噪声达100dB(A)以上,严重扰民。 五是影响水体。露天作业产生的粉尘及货物堆场遗留物,随风飘落至水体,特别是遇到雨天,随雨水冲刷直接流入河道,导致水体污染。 六是码头业主环保意识较差。近年来,我局针对码头污染问题多次下达整改通知,至今收效甚微。 三、建议 由于黄柏河货运码头建设较早,起点较低,相关的配套设施严重不足,导致目前环境问题突出,多年来成为群众投诉的焦点、热点,人大代表、政协委员也极为关注,多次提出相关建议和提案,迫切要求彻底进行整治。鉴于码头环境管理涉及多个部门,为此,我局建议由区政府牵头,区交通、建设、城管、规划、国土、水利、公安、环保等部门参加,结合各自职责,联合执法,对码头开展环境综合整治。现区政府正在组织协商。
 
回复时间:2014-08-27
 
  来件人对夷陵区生态环境分局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

 
小溪塔三峡高中校园内噪音大
孩子读三峡高中有何条件要求
夷陵区三峡高中后养猪场的恶臭让人心
三峡高中补课
三峡高中寒假补课!
夷陵区三峡高中附近河流江面船只货车
三峡高中阳光招生条件审核是否属实
关注:三峡高中迟迟不解决的几个不合
回复三峡高中的回复
跪求三峡高中正视问题,切实改进工作
三峡高中新高三学生寝室安排
关于三峡高中放假
三峡高中补课让人受不了
三峡高中违规补课
三峡高中门前道路何时修好
举报三峡高中
三峡高中过度补课
三峡高中提前开学
三峡高中教师哄抬租房价格
三峡高中补课为何二周放1天
公用尾部文件