编号:1409019645    状态:已回复
[类别]投诉
标题:爆破损坏村民房屋无法获得合理赔偿
提交时间:2014-08-26 到期时间:2014-09-12
我是湾潭镇锁金山二组的村民。2014年8月24日投诉过关于“房屋损坏无法获得合理赔偿”。迫于压力,现在锁金山水电站给出的赔偿是一户5000元,不管新房旧房,不管损坏程度。像我家是一栋砖房旁边有一半瓦房。因为在爆破之初,导致瓦房的瓦大面积损害,房子无法继续使用。所以买了新瓦找了师傅来补屋顶,所使用费用是1800元。现在总共才获得赔偿5000元,相当于一栋砖房才获得3200元赔偿。现在物价材料价上涨,3200只勉强够楼上吊顶所用。整栋房子的墙面裂开,家里人却需要自己拿钱出来装修。我想问,为什么锁金山水站造成的损失却需要村民来买单???我父母都只是农民,年过半百,挣的每一分钱都是自己劳动所得,都是辛苦钱,血汗钱。好不容易修一栋新房,结果却被爆破损坏。现在连合理的赔偿都拿不到。甚至连找一个可以做主的地方都没有!是不是农民就活该被欺负?是不是农民就活该吃了亏自己咽下去?锁金山水电站现在是财大气粗,就是不管你怎么闹,就是5000块钱。村民已经不知道该找谁要说法要赔偿了!因为索要赔偿的事情,很多村民都是心力交猝。像我母亲都有点神经衰弱了。连房子的合理赔偿都要不到,就更不用说误工损失和精神损失了。县政府可以为我们做主吗?可以为我们老百姓要一个公道吗?
提问者:小**  
 
  五峰县湾潭镇
来件人,你好! 对于你反映的问题,通过镇政府工作专班协调,已于8月27日与你父亲熊胜举(由于你未署名,分析你的父母为熊胜举、李春毕夫妇)签订了补偿协议(当时你母亲也在场),现场履行了支付手续(经农户同意,由项目部经理王生富现场立下欠款凭据,择日付款)。 湾潭镇人民政府 2014.9.3
 
回复时间:2014-09-03
 
  来件人对五峰县湾潭镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
爆破损坏村民房屋无法获得合理赔偿
公用尾部文件