编号:1408245414    状态:已回复
[类别]投诉
标题:圆梦园小区门口交通拥堵
提交时间:2014-08-17 到期时间:2014-09-02
圆梦园住宅小区大门口的道路经改造完成后,路面好了,此处道路一直没有规范管理,都有违规车辆乱停乱放,造成本来不宽的道路拥堵,行人都要小心翼翼才能通过,这里过往行人车辆比较多,出口处(圆梦桥上)更是经常有车辆停放,甚至造成消防车辆都不能进圆梦园小区,遇到消防事故将会产生严重严重后果。这一切源自行政服务中心的一块指示牌,上书“请办事群众将车停至运河南停车场”,业主们已经入住了大半年了,运河南停车场却未曾发现。随着圆梦园小区业主陆续入住后,小区大门俨然一个随意停靠车辆的停车场,严重影响的小区业主门的出行。为了通行顺畅,希望交警管理部门加大该路段的巡逻和对违停车辆的教育,拖移和处罚力度,威慑交通违法行为。也希望行政服务中心规范下办事群众车辆的乱停乱靠的不文明行为,使那些不良停车行为得到纠正和处罚!
提问者:**  
 
  市公安局
网民“圆梦圆”:你好! 首先感谢你对道路交通管理工作关心和理解!你反映的圆梦圆小区大门口交通拥堵和车辆乱停乱放的问题,我局接到投诉后,高度重视,迅速责成宜昌市公安局交通警察支队纪委调查处理此事。 经辖区交警大队现场查看和调查了解,你反映的该小区门口路段,是经宜昌市行政服务中心停车场大门进去后进入圆梦圆小区的通道,它与广电中心大门进出的通道连通,属小区内道路,且无任何道路应具备的交通标志标线,根据《道路交通安全法》的规定,交通管理部门无法对停放的车辆实施拖移及处罚,无执法的依据,只能劝导,该地方在小区内,应由单位或小区的内保人员和物业进行管理。
 
回复时间:2014-08-28
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
14
1

2

 
圆梦园小区门口交通拥堵
圆梦园小区大门口道路车辆乱停乱放
公用尾部文件