编号:1220427988    状态:已回复
[类别]投诉
标题:为什么宜昌2007年度企业离退休人员基本养老金最低?
提交时间:2008-09-03 到期时间:2008-09-18
为什么宜昌2007年度企业离退休人员基本养老金最低? 劳动和社会保障局负责同志: 我们是2007年宜昌企业退休人员, 现就退休待遇提一问题: 为什么宜昌2007年度企业离退休人员基本养老金最低?? 现在,在宜昌存在以下现象: 同样缴纳社会保险,同样工岭,同样级别, 可退休金相差几十元. 而且 在2006年,2007年,2008年不同年退休, 拿退休金却不同,相差几十元. 2007年度企业离退休人员基本养老金是最低的. 请宜昌市劳动社会保障给予合理解释, 应该对2007年度所有退休人员予以补贴!!! 附录: 请看其他地方文件: 广州市劳动和社会保障局 广州市财政局 穗劳社养〔2007〕4号 各区、县级市劳动保障局、财政局,各有关单位:   根据省劳动保障厅、财政厅《关于2007年度调整企业离退休人员基本养老金的通知》(粤劳社发〔2007〕8号)的规定,经市政府研究同意,现就我市2007年度调整基本养老金有关事项通知如下:   一、已纳入我市(含番禺、花都区,增城、从化市,下同)基本养老保险统筹,2007年6月30日前达到国家规定的退休年龄,按规定申领基本养老金的参保人,从2007年7月起按以下办法调整基本养老金。 ...... 宜昌2007年度企业离退休人员基本养老金为什么最低?? 为什么宜昌2007年度企业离退休人员基本养老金到2008年才增加??
提问者:公**  
 
  市人社局
您好,我市每年在岗职工平均工资都在递增,现行的养老金计发办法与在岗职工平均工资和本人的缴费基数有紧密的关系,而且与缴费年限的长短也有关。如果每年缴费基数相同,缴费年限一样长,后退休人员比上一年退休人员的养老金要高。您所反映的07年退休后养老金最低的说法不准确,每个人情况不同,计算出来的养老金也不一样,所以,您如果对自己的养老金有疑问,您可到市劳动保障局二楼大厅9号柜台查询。感谢您对我们工作的关心和理解。
 
回复时间:2008-09-04
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

5

 
关于宜昌之星C区配套幼儿园的相关事
投诉 宜昌鑫阳人力资源公司
宜都市至宜昌市能不能走翻坝高速?
宜昌高铁什么时候开
宜都到宜昌市还需要开具通行证吗?
本人现在在江苏,如何返宜
宜昌市夷陵区到宜都市上班
特殊病人需去宜昌就医
办理宜昌返回恩施通行证明
怎样才能去宜昌医院
可由亲友代送宜昌市内后返回吗
到宜昌东站的大巴车通了没
湖北省省内能否返回宜昌家里
宜昌市域内流动问题
宜都可以当天往返宜昌吗
宜昌市一中网课时间不合理
宜昌一中学生苦不堪言
宜昌市一中网课考试
宜昌市一中网课期间无双休日
宜昌金东方初中网课
宜昌市杰烈科技有限公司涉嫌诈骗
你好 可以帮宜昌扫清低俗不雅
宜昌学无境教育涉嫌违规
宜昌三发采石场偷税漏税
举报枝江一中高三补课四十天,宜昌市
宜昌国酒停车乱收费
宜昌剧院门旁烟酒特产店扰民
宜昌市第一中学假期补课
宜昌馨岛国际酒店食品卫生安全
宜昌华美牙科非法经营
公用尾部文件