编号:1406853995    状态:已回复
[类别]投诉
标题:对移交学校住房货币化的政策不合理
提交时间:2014-08-01 到期时间:2014-08-18
2006年应该进行的移交学校住房货币化,一直拖到了2014年才得以进行,由于情况变化,为了减少住房货币化资金的支出,市教育局随便改变政策。葛洲坝的集资房,是对职工收入过低,企业流动性过大,职工长期两地分居、生活艰辛的一种补偿。不应等同于原地方的集资房。就算与地方集资房性质一样,也应该以地方当年搞住房货币化时的数据为准。如果以现在的数据,某教师领取了住房货币化补贴,明年或后年又在家人的另一方买了集资房子,是不是要扣回住房补贴呢?如果不扣回,是不是对现在的人不公平?葛洲坝因其移动,在施工各地都有集资房,你市教育局能查得清楚吗?强烈建议政策与原地方同步,用当时的房子数据。保证住房货币化政策的公平、合理!
提问者:移**  
 
  市教育局
按照2003年宜昌城区住房货币化分配政策,集资房按公有住房对待。对其中价格高于家庭合理负担价的,给予超合理负担价补贴。本次对移交学校货币化的所有政策,都延续了2003年住房货币化政策,不存在“减少住房货币化资金支出”的考虑。2003年城区实施住房货币化的前提条件是“停止住房实物分配”,因此实施补贴后若还存在实物分房的情况,就属于违反政策的行为,应予以纠正。 不知您是否满意以上回复,如还有不清楚的,请联系我们。 祝您身体健康! 回复者:彭惊雷 联系电话:6443240 2014年8月4日
 
回复时间:2014-08-04
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
对移交学校住房货币化的政策不合理
公用尾部文件