编号:1406975691    状态:已回复
[类别]投诉
标题:枝江工商局给个体户设难
提交时间:2014-08-02 到期时间:2014-08-19
我是一名个体经营户,今年5月在枝江市团结路从别人手中接了家小餐馆,当时正遇到团结路修路,按照办理营业执照的程序,我于6月16日在枝江市工商局办理了个体工商户名称预先核准的手续,5月中旬到枝江市国家食品药品监督管理局办理餐饮服务许可证,由于当时枝江市国家食品药品监督管理局搬家,许可证延误到7月11号才办理下来,7月14日我到枝江市马家店街办丰坪巷社区及枝江市马家店街道办事处办理了同意在团结路开餐馆办理工商设立登记的手续,当天又到枝江市马店工商分局(文化宫对面)去办理工商营业执照,结果遭到工商局工作人员的故意刁难,他们以办理不及时,要核实是否是我开的餐馆,要缴纳2000元的罚款为由不给办理,7月份我4次到该局去了解情况,咨询为何不能办理的理由,工商局工作人员表示必须罚款才能办理,经过讨价还价,他们答应只要交500元的罚款就可以办理,我左想右想,这个罚款没有道理也没有依据,罚款的金额可以随便喊,国家制定的政策法规到他们这里就这么的简单随意?餐饮服务许可证没有及时办理下来是因为当时正遇到枝江市国家食品药品监督管理局搬家,是他们说办不成,这个单不应该我来买,要买就要枝江市国家食品药品监督管理局来买,我多次给他们解释他们不听,就是不给办理,以各种理由拖、推。 请上级领导部门帮助一下我们这些弱势群体,现在党的群众路线教育正在深入开展之中,为群众办好事、办实事,工商部门是维护经营户合法权利,为广大经营户办好事、办实事的部门,请问你们的“一切为了群众,一切从群众出发”的意识观到哪里去了? 交个500元的罚款不算回事,但如果行政部门都是这样为经营户办事的话,我们的行政执法的国家工作人员要认真反思一下了,我必须为广大的经营户争取我们合法营业、办证不受阻扰的权利,请相关部门调查核实!
提问者:左**  
 
  枝江市市场监督管理局
“左眼睛看”网友: 你好!2014年8月5日,马店工商所所收到枝江市政风行风热线办件“枝江市工商局给个体户设难”,我所高度重视,指派副所长屈承红负责进行了专门调查,现将调查情况回复如下: 经核实,群众来信人为张登峰。 张登峰欲申办工商执照的门面位于枝江市马家店团结路19号,上下二层,营业面积约150㎡,因其申请资料与真实情况不符,未受理其申请并退回申请资料。 调查情况:根据我们核实,该门面于2011年开始悬挂“公安牛肉”招牌,我所工作人员在进行日常巡查时,该店每次接待者均为张登峰或者另一位女性工作人员,我所工作人员询问店主,均被店员以老板不在为由推辞;期间,我所工作人员多次上门催促其办理营业执照,要求其合法经营,同样说“老板不在”、代为转达意见,“老板”始终不露面,我所曾下发过警示通知书。2013年该餐馆改为了“盆盆香”招牌,在今年4、5月在枝江市文明城市创建活动中,我所工作人员多次上门催促未果,时至2014年6月19日,我所针对该经营门面长期无照经营的情况,责令其限期改正。 经我们对该店周围商户和房屋老板等调查核实,证实该店从2008年至今仍为杜芬和杜民合伙经营,最新的房屋租赁合同由杜芬于2013年12月30日与房屋老板签订,张登峰所说的转租情形失实。 根据《无照经营查处取缔办法》第三条规定:任何单位和个人不得违反法律、法规的规定,从事无照经营。因此我所对该店无照经营进行调查处理是正常执法行为。张登峰所说罚款一事并未实施,目前正处调查阶段。 餐饮业涉及广大人民群众健康和生命安全,作为经营者,应当遵守国家法律规定,先行办理相关证照是经营者的法定义务,而不是先行营业后办理许可。 该店无照经营时间长、安全隐患大,我所工作人员也有未尽责之处,我们将在今后工作中认真汲取教训,加强监管,保护人民群众的健康安全不受威胁。 马家店工商所 二○一四年八月六日
 
回复时间:2014-08-07
 
  来件人对枝江市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
到枝江自由通行了没有
枝城去枝江需要办理什么证件
枝江通往宜都
洋溪到枝江顾家店互通了吗
宜都回枝江当天往返
枝江到宜都
怎么从枝江安福寺回到枝城,骑摩托车
枝江返回宜都
枝江返宜都线路选择
何时可从枝江返回宜都?
在枝江亲戚家一个多月,如何回自己家
枝江市教师编制考试公告
2020年枝江马拉松咨询
请问枝江长江大桥何时能动工修建
关于枝江市政府强制施工
枝江汽车客运站车票双倍
枝江市安董路遮挡号牌超载车
白洋到枝江农村客运
枝江市体育中心游泳馆乱收费
枝江一中对面违章建筑
枝江存在违建建筑
枝江公园里电梯质量问题
枝江五柳树快餐店油烟污染
枝江公园里电梯故障频繁
枝江公园里消防无水
枝江接学生公交车交通违章
枝江城管局不作为(重复办件)
枝江有假冒山寨彭桂花
枝江职高东区内部脏,臭,乱
枝江市百里洲镇冯口污染严重
公用尾部文件