编号:1406693190    状态:已回复
[类别]投诉
标题:如何保障车主权利
提交时间:2014-07-30 到期时间:2014-08-16
尊敬的市公安局领导: 我是鄂EZ9G29的车主,我于2013年12月23日向西陵派出所报案车辆被盗,并做了询问笔录,签字按手印,但未向我出具报案回执。当时经调查,此车辆被我父亲开走,但直至我父亲死亡(2014年4月20日)车辆依然下落不明,今年4月24日我又向西陵派出所报案,当时派出所只做了简单登记。因为考虑到车辆下落不明,担心被人恶意开动造成交通事故对双方当事人权益造成伤害,我向派出所申请出具报案证明,证明车辆为盗抢车,以便去车管所办理车辆注销手续,但被拒绝,最终只将我4月24日的报案记录复印并加盖派出所公章给我,我拿到车管所申请办理注销手续被告知不能办理,理由是只有盗抢车才能注销。作为车主,现在我已经没有办法了,只能请求贵局领导给予帮助,理由有三:一是作为车辆所有人,现车辆下落不明已成事实;二是车辆是我父亲在我不知情的情况下开走,作为车主我有权利主张追查车辆,保障权益,如无法查找,公安机关应出具盗抢车辆证明;三是车辆非车主主观故意遗失或主观大意造成车辆被盗,车辆没有保盗抢险,不存在恶意骗保意图。故恳请贵局领导给予帮助,将此车辆注销。谢谢。
提问者:郭**  
 
  市公安局
您好!接到您的投诉后,西陵公安分局高度重视,安排专人进行了核查。2013年12月23日,您到公安机关报警,称停放在金缔华城停车场的车辆被盗。民警调取停车场监控,并经您本人辨认,开车人系与您共同生活,且持有车钥匙的您的父亲。经民警调查了解,此事不属于刑事案件,西陵派出所不能为您出具盗抢车辆证明。
 
回复时间:2014-08-04
 
  来件人对市公安局回复的评价
十分感谢警察同志的关心,但我纠正一点,我并未与我父亲生活在一起,另外请教警察同志我该如何保障自己的权利?毕竟车辆是在我本人不知情的情况下下落不明的,希望警察同志能指条明路,不胜感激,谢谢!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
无良车主把狗撞死跑了
车主因承担赔偿医疗费用吗?
哪里买交强险不要车主身份证?
摩托车年审为何需要车主身份证
车主咨询退税款何时到帐
车辆被盗车主权益无法保障
如何保障车主权利
派出所收缴摩托车,车主不知情
交警支队要求车主提供两次单据不合理
交通事故,车主已跑
东山开发区809厂生活小区里车主私
公用尾部文件