编号:1406024543    状态:已回复
[类别]投诉
标题:江天一色沙龙宴违法侵占人防工程
提交时间:2014-07-22 到期时间:2014-08-08
沙龙宴违法侵占江天一色小区南区地下人防工程做厨房用存在极大安全隐患,紧挨厨房的是停放众多的汽车,万一出事后果不堪设想。 97年实施的中华人民共和国防空法“第四十九条有下列行为之一的,由县级以上人民政府人民防空主管部门对当事人给予警告,并责令限期改正违法行为,可以对个人并处五千元以下的罚款、对单位并处一万元至五万元的罚款;造成损失的,应当依法赔偿损失 :(一)侵占人民防空工程的;” 上述行为已经严重违法,我们的要求是: 按法律办事,恢复原状。
提问者:一**  
 
  市人防办
一色业主: 您好!您好通过政务网站行风热线关于江天一色沙龙宴违法侵占人防工程一事,现回复如下: 1、经现场调查核实,宜昌泰江置业有限公司将江天一色部分人防工程面积(99个车位约2000平方米)长期租赁给沙龙宴(属合法租赁,而非违法侵占行为),沙龙宴在未破坏人防工程主体结构情况下,将其部分车位进行了分隔作为其办公、仓储、厨房使用,并在消防部门办理了相关消防安全认证手续。按照《人民防空法》“平战结合”方针要求,该工程平时的租赁使用行为并不违反法律规定。 2、根据《人民防空法》第二十条之规定,应当在保证战时使用效能的前提下,服务于平时经济建设、群众的生产生活和工程的开发利用。人民防空工程平时用途是由城市规划部门根据城市建设需要而确定,且战时必须由人防主管部门无偿调用。 鉴于上述情况,人防主管部门依法不宜干涉该工程平时的合法使用。但我们将会同消防部门重点对其安全使用、维护管理情况进行监督检查。 此回复。感谢您对人防工作的关注!
 
回复时间:2014-08-07
 
  来件人对市人防办回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

 
户口在沈家店,现已拆迁,有房管局开
伍家岗白沙路(江天一色靠白沙路一侧
江天一色车库收费
江天一色小学就读
江天一色居民小孩上哪个小学
江天一色小区被盗无人管
宜昌江天一色二期是否具备交房条件?
江天一色沙龙宴违法侵占人防工程
江天一色移动信号差
江天一色小区路被封
江天一色的沙龙宴违章建筑
江天一色三期房产证何时才能办理?
江天一色小区的车辆到处乱停
江天一色掉砖
江天一色北区居民户外养狗
江天一色南区人行道乱停车
江天一色小区问题汇总
江天一色小区违建
江天一色开发商摞用办证税款
江天一色小区灰尘大
公用尾部文件