编号:1405480885    状态:已回复
[类别]投诉
标题:亮化工程何时按合同办事
提交时间:2014-07-16 到期时间:2014-08-02
尊敬的市领导: 我司武汉自然之光工贸有限公司积极参与宜昌夜景灯光工程建设,并在宜昌市行政服务中心通过投标,中标宜昌市交通运输局办公大楼的亮化工程。 我司与宜昌市交通运输局以2013年1月18日签订亮化工程施工合同,当时正值2013年春节前夕,政府要求在春节前务必亮灯,当时很多工厂已放假,工人们加班加点完成任务,通过空运到宜昌施工现场,施工人员则冒着严寒,一直施工到腊月29,在春节期间保证了正常亮灯。 根据合同第5款第1条:1、第一期费用:本楼宇亮化工程施工完成并通过宜昌交通运输局、宜昌市公共资源交易中心、宜昌开发区城建局等三家单位组成的验收组验收后,支付工程款的95%。 春节过后,我们根据程序申请验收,但是出现了以下情况:1、根据相关的文件,说行政单位要装远程控制器,装好后才能申请验收,而这个远程控制器一直到7月份才装好;2、远程控制器装好后,又说要等路灯中心的开通,并参与验收才行,但路灯中心的就是一直不出面;3、一直到12月份,眼看就快一年了,一分钱没付,工人的工资也没有着落。交通局办公室工作人员看这样也不是办法,就组织开发区管城建的相关工作人员进行了验收。支付了合同款项的85%(他们说要那10%等路灯中心的人来看了才能给)。4、2014年2月,距工程完工已经过去1年了,我咨询交通局工作人员看这个事怎样了,他说路灯中心人还是没有影儿。 这个事到底要多久才能顺利完成呢?我们的行政部门什么时候才能为我们纳税人着想呢? 这是今年2月份写的一份邮件,现在又过去5个月了,还是没有动静。交通局和供电公司就是推来推去的。不知何时能解决???
提问者:D**  
 
  市交通运输局
宜昌交通运输局回复如下: 您好! 您反映“亮化工程验收难”的问题收悉,我局针对问题展开了调查,现将有关情况回复如下: 正如跟您当面沟通解释的情况,由于该亮化工程是根据《市人民政府办公室关于认真做好城区夜景灯光工程业主单位自建工作的通知》(宜府办文[2012])要求而展开的。该文件第四部分“后期运行维护”要求:夜景灯光设施建成后,由业主单位向市住建委或宜昌市开发区管委会申请验收,由市住建委或宜昌市开发区管委会组织市路灯管理中心及夜景灯光设计、施工监理单位进行竣工验收,经验收合格后方可投入使用。非经营性建(构)筑物夜景灯光设施竣工验收后移交给市路灯管理中心负责维护”。 经咨询相关部门,该工程必须由接管单位参与验收并正式接管维护后才能正式验收合格。我局自工程施工完成后就积极联系相关部分组织验收,但一直未能验收。考虑到不能因无法正式验收而不支付工程款,我局领导亲自牵头督办此事,工程才得以初步验收。由于相关单位在正式接管时可能还需对工程做一部分改动,经与您商讨同意后,在去年支付了85%的工程款,留10%的工程款作为正式接管时的工程改动资金(如不做改动,将及时支付给您)。 我局一直在督促相关单位来接管维护该夜景灯光工程,但未能如愿。截止目前,相关部门仍没有给出接管维护日期。我局将进一步与相关部门研究和协调,尽快将剩余的10%工程款支付给您。 感谢您对我局工作的支持与理解。 2014年7月17日
 
回复时间:2014-07-17
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
枝江亮化工程
购房欺诈,新房漏水!
亮化工程何时按合同办事
公用尾部文件