编号:1404831067    状态:已回复
[类别]投诉
标题:关于违章拖车
提交时间:2014-07-08 到期时间:2014-07-25
2014年7月8日晚7:30左右,本人将车牌号为鄂EC3233车停靠在位于东山大道消防大队斜对面马路边,由于疏忽大意没看标志停在禁停区域,自己去办事情了。大概20分钟过后朋友打电话说有拖车在拖我的车,我才回头看见确实已经将车在往拖车上移动,我上前解释,同时承认自己违章,主动接受处罚,并请求不要将车拖走,因为我人在现场。然而大公桥中队一名警号为057521的民警跟另外一位相对年轻的民警根本不于理睬强行将车拉上拖车并使离现场,我说驾驶证行车证都在车上,你们拖走我怎么接受处理。他们一口同声的回答我这个管不着,自己坐的士去拿,然后去中队接受处理后再自己坐的士去拿车。我想请问,交警执法难道就一点人性都没有吗?违章停车是不对,但是我人在现场承认自己违章,而却接受处罚同时将车移走,这难道不是最好的处理方法吗?。国家的法律我想也不会说驾驶员已经到场接受处理了,还得强行将车拖走,目的何在?是怕拖车白跑一躺,还是觉得就应该这样来回的折腾才能显示自己的执法权利。执法的目的是提醒和教育大家遵纪守法,既然已经达到目的了,又为什么节外生枝,故意的刁难。国家干部是为人民服务,而不是刁难人名,其行为确实让人感觉不到一点文明城市执法的作风。我是点军区的一名政协委员姓名:黎亮 身份证号42050419810513373X,手机号码 13872567319 对待这个样的亲身经历我不得不向有关部门投诉。 事情发生以后我找到大公桥中队中队长孙达文,然而中队长给我的印象完全不同,得之情况之后中队长非常热情的听我讲解,并驱车送我去停车场拿相关证件,并安排值班人员给我办理违章处理手续,事后我对他个人表示感谢和肯定。 同是国家干部,为什么处理事情的能力和作风为什么会这么大。是我该接受批评教育,还是我们的领导干部应该接受批评引导? 我只希望贴在马路边上的标语“有困难找交警”不要变成有交警找困难。同时希望对警号为057521的民警跟另外一位相对年轻的民警进行批评教育。让他们时刻记得为人名服务的宗旨。
提问者:黎**  
 
  市公安局
黎先生,你好!对你反映的问题,交警支队领导非常重视,立即安排专人进行了核查,经了解,大公桥交警中队全员上路对辖区车辆违停进行整治,你将车停放在禁停范围内,民警先是通过警车喇叭请车主将车开走,大多数车主听到后将车辆开走了,近20多分钟的喊话你仍然没有出来将车开走,中队才用拖车将你的车辆拖移。事后,中队长孙孟文开警车妥善处理去你取车事项。通过此事,我们认为,中队在处理程序上没有问题,中队将车辆拖移后,中队长积极妥善处理也体现了为人民服务的宗旨。我们也请城区各交警中队在车辆拖移时车主能及时到位的,只给予罚款处罚尽量不拖移车辆。我们欢迎你对交通管理工作提出跟多的意见和建议。
 
回复时间:2014-07-10
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
关于违章拖车
公用尾部文件