编号:1403144538    状态:已回复
[类别]投诉
标题:关于宜昌三峡艺术学校高一年级升学学费过高投诉
提交时间:2014-06-19 到期时间:2014-07-06
市教育局: 您好! 我是宜昌三峡艺术高中高一年级一名学生的家长,现在在外地工作,现有关于该校高一升学学费收费不合理向贵司投诉。 贵局在2013年8月27日发布的《公办高中学费标准有所调整 小学初中标准不变》,规定“省级示范(重点)高中和市级示范(重点)高中指令性计划生学费标准为每生每学期675元,一般普通高中指令性计划生学费标准为每生每学期470元。”而2013年三峡艺术计划生收费6000元,今年获悉高一入学新生将不再缴纳6000元学费,而秋季升学的高二应届生需还继续缴纳,这样非常的不合理,去年就不合理应该清退的收费,在今年秋季升学仍然执行,“新生新政策,老生老办法”这样荒唐的借口还作为不合理收费的上方宝剑,每个学生的教育成本相差不大,只是我们的小孩上了挂了艺术头衔的高中及专业,就该任人鱼肉吗?这完全与中央给学生家长减负的政策背道而驰。现在我们家长通过正当的申诉渠道申诉,如果申诉得不到解决,我们会要求家长委员会会向更高组织申诉,不排除向央视《焦点访谈》爆料,让全国有同样遭遇的家长的心声让教育部及中央听到基层群众的呼声。消除不合理收费也是中央三令五申整治的,现在2014年新入学的高一新生受益了,而老生及家长还生活在高学费的痛苦中。 要求如下: 1.停止高中三年不合理的收费 2.清退去年不合理的高一新生入学学费6000元 附2013年宜昌教育局文件网址http://xxgk.yichang.gov.cn/gov/jcms_files/jcms1/web6/site/art/2013/8/27/art_12759_462414.html 一个家长的心声
提问者:楚**  
 
  市教育局
家长:您好! 三峡艺术高中自今年秋季学期开始,所有学生按公办高中收费标准执行 不知您是否满意以上回复,如还有不清楚的,请联系我们。 谢谢您对教育事业的关心和支持, 祝您身体健康! 回复者:市教育局计财科张爱军 联系电话: 6463239 2014年 7月1日.
 
回复时间:2014-07-01
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
三峡艺术高中假期强制收费补课
三峡艺术高中暑期补课
01110039X/2013-00
关于宜昌三峡艺术学校高一年级升学学
三峡艺术高中收费问题
公用尾部文件