编号:1402961217    状态:已回复
[类别]投诉
标题:三峡高中阳光招生条件审核是否属实
提交时间:2014-06-17 到期时间:2014-07-04
三峡高中阳光班招生的条件公布的是1.初中阶段勤奋好学,品学兼优、学业成绩和综合素质评价均居所在学校年级前列的学生。 2.同时符合下列条件之一:低保家庭子女;因病、因灾致贫家庭子女;父母双亡的孤儿;优抚对象子女;残疾人家庭子女;边缘困难群体子女;其他原因造成经济困难的家庭子女。 去年阳光班的学生有的家庭有几处房有小车,父母双职工;今年公布的资格审核已过的也有部分是公职人员的子女。不知道家庭困难的具体标准是什么?请解释一下。有关部门审核时,是认真负责的吗?
提问者:家**  
 
  夷陵区教育局
尊敬的网友,你好! 三峡高中于2013年秋季招收了第一届慈善福彩阳光班,今年也继续招收阳光生。 《三峡高中2014年“阳光班”招生简章》于2014年4月30日在三峡高中网站上公布,同时送达全区16所初中。各初中根据我校阳光生的申请条件和申报、审批程序,于2014年6月10日前将初中学校、乡镇民政办审查通过并在初中公示的资格名单报送到我校。我校招生部门组织专门人员根据各初中学校提供的材料进行再审查,对全区报送的158人中的3名“可疑”学生进行多方查实。2014年6月13日我校在三峡高中网站和三峡高中招生工作群(可直接联系各初中学校)上进行2014级阳光生资格公示,公示时间为2014年6月13日至6月20日。我校2014年阳光生资格审查由各初中学校负责,三峡高中负责联系协调工作。 2013年我校招收阳光生时,在2013年6月15日至6月20日进行了2013级阳光生资格学生名单公示;2013年8月9日至8月16日,对2013级阳光生录取名单也进行了公示。两次公示均在三峡高中网站上发布(现在网站上还存在)。2013年9月正式开学后,学校接到对某阳光生资格的质疑,学校迅速安排分管招生工作的易校长调查核实。经访谈学生、班主任、学生家长等,并根据该阳光生所在社区居委会等部门提供的证明材料,显示该阳光生家庭“几处房”、“小车”、“父母双职工”等问题均与所反映的“事实”不符。由于质疑是口头转述,没有具体联系人员和方式,我校在了解基本事实后,不知道向谁回复。 三峡高中招收阳光生是一项惠民的好政策,学校在执行的过程中是严肃的、审慎的。欢迎社会各界对我校的工作进行监督,希望全社会给予关心、理解、支持。 回复者:宜昌市三峡高级中学 回复时间:2014年6月23日
 
回复时间:2014-06-23
 
  来件人对夷陵区教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
小溪塔三峡高中校园内噪音大
孩子读三峡高中有何条件要求
夷陵区三峡高中后养猪场的恶臭让人心
三峡高中补课
三峡高中寒假补课!
夷陵区三峡高中附近河流江面船只货车
三峡高中阳光招生条件审核是否属实
关注:三峡高中迟迟不解决的几个不合
回复三峡高中的回复
跪求三峡高中正视问题,切实改进工作
三峡高中新高三学生寝室安排
关于三峡高中放假
三峡高中补课让人受不了
三峡高中违规补课
三峡高中门前道路何时修好
举报三峡高中
三峡高中过度补课
三峡高中提前开学
三峡高中教师哄抬租房价格
三峡高中补课为何二周放1天
公用尾部文件