编号:1402298503    状态:已回复
[类别]投诉
标题:违章逆行的依据是什么
提交时间:2014-06-09 到期时间:2014-06-26
5月31日,我从沿江大道转到西陵一路,走环城北路去劳动局,然后从环城北路原路返回到西陵一路,驶向沿江大道,莫名其妙被记了个违章逆行,违章地点却是在西陵一路环城东路,我很少在宜昌,但是平时开车很小心,一路上也没有看到任何交通标志啊,网上看了下,那个监控是今年1月份装的,到现在有一千多辆车在那里因为逆行被抓,请问你们判定违章逆行的标准是什么?就是说只要装个监控,不需要任何指示牌,道路交通标志就可以判定违章吗?从西陵一路去环城北路,为什么违章地点是在环城东路上?
提问者:**  
 
  市公安局
网民朋友:你好!你反映的问题答复如下 目前,城区多个路口为高清探头,高清探头的辩识率更高,对路口实线内变道、不按车道行驶等违法行为均进行录入。你的机动车逆向行驶的交通违法行为很有可能是压越了最左侧双黄线,占用了对向车辆车道,视作逆向行驶,提醒广大车主一定要按交通标志标线行驶。对具体违章情况,可到辖区交警大队秩序科查询。
 
回复时间:2014-06-10
 
  来件人对市公安局回复的评价
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
隆康路违章申诉
夜间违章摄像头补光灯太亮,干扰驾驶
交通违章申诉
违章停车
违章处理
违章咨询
如何认定违章停车?
交通违章核实与申诉
集锦路停车违章吗
交通违章申诉
违章建筑
小区里规划的幼儿园变成了培训学校,
宜昌市西陵区黄河路(住邦科技园)违
小鸦路违章退款
武汉牌照五峰超速违章处理问题
当阳市违章建筑
夷陵区平云二路乡土情餐馆疑似违章建
居民小区内违章建厂房
违章建筑
违章停车
西陵区樵湖二路锦绣华庭地下车库入口
桥边东方广场部分商户违章搭建
红星路两侧违章停车
举报违章占道经营
违章作业
违章建筑赃乱差无人管
夷陵区国税局旁很多车辆违章停放
拆不掉的违章广告牌
星湖湾门口早高峰违章停车严重
西陵区窑湾街道茶庵村水墨庭院有违章
公用尾部文件