编号:1401111823    状态:已回复
[类别]投诉
标题:钢琴厂油漆排放
提交时间:2014-05-26 到期时间:2014-06-13
开发区金宝乐器厂每晚5-8点,下班后就偷排毒气,珠海路、发展大道一带弥漫着浓浓的油漆味,让人难以忍受。现在天热了,根本不敢开窗,也不敢在周围散步,更可气的是小区的儿童深受其害,他们在家是呆不住的。
提问者:代**  
 
  宜昌高新区
  您好,针对您反映问题,经高新区环保局调查,该处为金宝乐器公司。金宝乐器公司的前身为建于上世纪90年代初的宜昌钢琴厂,金宝乐器公司入驻宜昌钢琴厂后生产量较大,并进行了局部改建。环保管理部门多次到现场对金宝乐器公司提出整改要求,金宝乐器公司进行了一系列整改,包括停用靠珠海路一侧的油漆车间、规范厂内危险废物管理等。由于该项目建设较早,工艺和设备先天不足,且该地块已作为商业地块挂牌出让,金宝乐器面临搬迁,导致对周围居民生活环境造成了一定影响。   我们多次要求金宝乐器公司加快搬迁进度,该公司也承诺在2014年12月底之前完成搬迁,同时,宜昌市环保局依据《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》等法律、法规规定,对金宝乐器公司下达了《责令改正违法行为决定书》(宜市环改[2013]21号)。
 
回复时间:2014-05-28
 
  来件人对宜昌高新区回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
窑湾街道,渭河一路,新开汽车保养店
建筑工地噪声和油漆污染
夷陵区长江市场浏卉新城工地油漆污染
油漆味儿重,影响身体和营业
油漆字颜色脱
宜昌市制漆厂的退休假象严重
在哪可以学技能啊?
怎么办理资格证书
小区内的油漆房严重危害居民健康
上城名车行藏于小区,汽车喷漆气味大
开发区珠海路钢琴厂附近的油漆味
油漆
钢琴厂油漆排放
珠海路钢琴厂油漆味污染周围空气
14中旁的加工厂污染严重
噪音油漆粉尘污染
家具厂老板无视我们小区的人身安全
江山景苑A区和江山多娇一带油漆味浓
公用尾部文件